.магический мир Ланетта

Объявление

Добро пожаловать!

Приветствуем Вас в магическом мире Ланетта. У вас появилась возможность окунуться в незабываемые приключения, происходящие в нашей школе для юных волшебников и волшебниц, прозванной в честь Виктора Эридана, графа и основателя школы. Регистрируйтесь, мы будем рады видеть Вас на нашей ролевой.

Дата: 1 сентября 20** года (понедельник)

Время: 7:00 и далее

Погода: С утра холодновато, но жить можно. Все слышали, сонечки? Просыпаемся.

Клэрион, Anire

Falhfarello, Вальтер

Рейтинг Ролевых Ресурсов

Тыкать каждый день

Итак, все ждали этого два года - и вуаля. Это не Спарта, это ТАЙМСКИП. Идём завтракать и приветствовать своих сокурсников и прочих милых людей. День недели - понедельник. Так что если кто-то не может понять, куда послать персонажа после завтрака, сориентируйтесь в расписании исходя из этой информации. Расписание находится в разделе "Важные сведения", да-да. Смотрим и ужасаемся тому, какое мучение предстоит ученикам конкретно сегодня. Профессор Гродек, творите с этими дураками что хотите, разрешается. А если наш прекраснейший учитель истории не успеет угробить всех своих подопечных, то довершит сие благое дело Вальтер. За сим всё. Кто там возвращаться не хотел до таймскипа? Просьба теперь придумать другую отмазку.

Реклама

Логин:  Реклама

Пароль: 1111

Уважаемые рекламщики, помним о взаимности. Реклама строго проверяется администрацией, и невзаимная реклама удаляется. 

 

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » .магический мир Ланетта » Факультет "Магии и меча" » Комната Тахлаэра и Анирэ


Комната Тахлаэра и Анирэ

Сообщений 1 страница 30 из 140

1

Половина Тахлаэра:
Односпальная жеткая кровать. Рядом - стол и небольшой платяной шкаф. На столе груда тетрадей, книг и обрывков листков. К шкафу оычно прислонен гитарный чехол, соответственно, с гитарой. Кровать Тэхлаэру заправлять бывает частенько лень, поэтому все без особого лоска

Половина Анирэ:
Одноместная кровать из вяза, ужасно скрипучая. Рядом стоит закапанная воском прикроватная тумбочка. На ней тяжелый железный подсвечник, с огарком свечи. На кровати небрежно валяется гитара, с которой он порой засыпает в обнимку. Надо отдать ему должное, Анирэ её ни разу при этом не сломал. Под подушкой хранит фотографию любимого человека, причем кто на ней изображен - великая тайна, поговаривают, что даже для него самого. Над кроватью висит полочка, которую Анирэ повесил сам(!). Она постоянно грозится свалиться ему на голову.

0

2

==> Коридоры замка пропускаем. Кабинет этикета и танцев.

Тэхлаэр открыл дверь пинком. Тэхлаэр швырнул сумку в угол и упал на кровать, не снимая ботинок. Если вы думаете, что у Тэхлаэра было плохое настроение, вы ошибаетесь. Он был раздражен и зол, и что самое отвратительное, это состояние дико не нравилось юноше. Лар взял гитару. Зажал простенький аккорд. Несильно, во всяком случае парню так показалось. Струна, неприятно звякнул, порвалась. Юноша чертхнулся и отложил инструмент, чувствуя, что если не прекратит, то запасных струн не наберешься.

Отредактировано Тахлаэр (2008-11-14 23:01:04)

0

3

Юноша валялся на неразобранной кровати в одежде и обуви и тупо смотрел на какое - то пятно на потолке. Пятно было неприятного желтого цвета и никаких эмоций, кроме брезгливости и непонятного раздражения не вызывало. В окно билась, жужжа, сонная муха. Уныние медленно наваливалось на Лара душным тяжелым одеялом.
Стоп. - Парень резко сел на кровати и тряхнул головой. Поддаваться подобному настроению и тухнуть в комнате в гордм одиночестве было не в его правилах. Накинув плащ, Тахлаэр вышел вон из теплой и сонной комнаты.

==> Площадка для тренировок.

0

4

==> коридоры замка.

Часы на стене (откуда они взялись? Будем думать, что так всегда и было, и часики висели там испокон веков) мерно тикали, отмеряя секунды. Короткая стрелка переползла уже за отметку с цифрой 12, и, судя по темному небу за окном, это была ночь.
Ого, надо же. Неплохо прогулялся. - подумал Лар, пытаясь унять чудовищный зевок. Впрочем, сон тут же исчез, когда в голове, как это водится, безумно быстро, пронеслась еще одна мысль: завтра бал - маскарад. Сказать, что юноша был этому очень рад, особенно сейчас, было сложно. Впрочем, это намного лучше обычной школьной рутины, хоть сегодня... простите, уже вчера мнение об уроках и преподавателях Лар несколько изменил. Но несколько - не значит кардинально. Тахлаэр сел на кровать и взял в руки первый попавшийся листок - один из множества, обретавшихся на столе парня. На нем в беспорядке прыгали срочки, написанные беглым почерком черными чернилами. Видимо, писался этот набросок в спешке: буквы прыгали, местами фразы или просто отдельные слова были жирно зачеркнуты той же черной ручкой.
Еще одна неудачная попытка написания прозы. Эх, не писать мне великих романов.
Лар сложил несчастный лист, явно вырванный из какой - то тетради, пополам и положил обратно на стол. Еще раз взглянул на неумолимо тикающие часы и вхздохнул: кто придумал спать ночью? Наверняка этот человек был жутким занудой и педантом. Пробурчав себе под нос что - то невразумительное о том, что завтра наверняка будет болеть после сегодняшней тренировки тело, парень поднялся с кровати, переоделся и лениво заполз под холодное одеяло. Сон, как положено по закону подлости, не шел. Оставалось лишь ворочаться в постели, периодически тыкая локтем раскаленную подушку и тихо ругаясь сквозь зубы.

0

5

Тахлаэру не снилось ничего. Просто темная пустота, которую осознаешь только когда просыпаешься. Впрочем, это не помешало парню неплохо выспаться. Потягиваясь и зевая, он заставил сбя выбраться из - под теплого одеяла (а это, между прочим, требвало немалой силы воли, учитывая то, что Лар - большой любитель полениться и поплевать в потолок, не вставая с теплой постельки). Поднявшись, наконец, с кровати, Лаэр вынул из шкафа висящий на вешалке давн уже приготовленный карнавальный костюм Кота в сапогах, натянул бархатные штаны, заправленные в высокие сапоги с звенящими шпорами и камзол. Дополнили образ широкополая черная шляпа с роскошным страусиным пером и шпага на поясе.

==> Главный зал.

0

6

Тяжкое дело - похмелье. Однако отчего - то Лар был уверен, что попойки вчера не было. Однако вчерашний день был как в тумане. Похоже, парень просто - напросто проспал. Бывало и такое. Почти что зимняя спякча, только летом. Ну не любил Лар лето. И весну не любил. Лениво потянувшись, парень сполз с теплой кровати и привычно натянул брюки и рубашку. Как водится, черную. Солнце было уже высоко, а в животе выразительно урчало.

==> Завтракать.

0

7

- Рио, пожалуйста, не грузи мозг. Я не немец и не австриец - я итальянец. Наполовину. Поэтому мможешь даже не напрягаться, это вредно для здоровья.
-Грузить мозги для здоровья не вредно. Вредно - совсем их не грузить. Всё сразу же забывается.
- Свет тут ни при чем. Но ты все равно собиралась навестить мою скромную обитель.
-Скромная обитель, друг мой - это у монахов. Сам посуди, похож ты на монаха, али нет.
"По-моему, не похож совершенно. Впрочем, я опять отвлекаюсь от главной мысли. Затащить в постель? Да, затащить. И пусть сопротивляется. Раздеть и укрыть одеялом, чтобы спал", - Клэр как-то даже не волновало, что её размышления могут быть истолкованы двояко, но тем не менее все её замыслы - лишь из благородных побуждений.
Понимаю? Сомневаюсь. Впрочем, это не суть важно.
"Меня одолевает сомнение, отдающее еле заметной болью в левой части правой ноги". Кто сказал эту бессмыслицу? Не всё ли равно? Тем более, что ощущения Клэр были примерно такими же, по части сомнений уж точно.
"Как будто обиделся. Сейчас не буду спрашивать, но надо как-то об этом разузнать, иначе всё пойдёт наперекосяк"
- Дама вперед.
-В первый и последний раз, запомни, - Ри старалась говорить как можно монотонней, чтобы не показалось, что она огрызается.
Переступив порог, девушка присела на пустую кровать.
-А теперь ложись и спи. Если лень - сама раздену и уложу в постель. Тебе надо поспать.

0

8

==> Коридоры

-Скромная обитель, друг мой - это у монахов. Сам посуди, похож ты на монаха, али нет.
- Пока - не похож. Но когда-нибудь этот спятивший мир меня доконает, и я уйду в монастырь. Может, там укроюсь от этого бедлама. - По чести говоя, раньше Тэхлаэр об уходе в монастырь не задумывался, он не был крещен, да и имя у него... мягко говоря, необычное для христианина, но сейчас эта идея показалась даже заманчивой. Когда-нибудь и такое может случиться. Кто знает, как жизнь повернет. А что, жто даже забавно, в духе старых романов: молодой монах в кротости и смирении отмаливает грехи чересчур бурной юности, мессы, службы, послушания. Работа. Да, работа. А что же? Тоже очень и очень неплохо. Образ, конечно, избит, но это ничего. - Знаешь, я серьезно над этим подумаю. Все равно после окончания школы надо себя куда-то девать, а эта неопределенность меня угнетает.
Но есть же и другой расклад, Лар, не так ли? Их вообще множество - этих раскладов. Это дажене развилка и не перекресток семи дорог - это как в море с обрыва: куда хочешь, туда и плыви, в воде тропинок нет. Для смертных, во всяком случае. Что думаешь об этом, а, приятель?
-В первый и последний раз, запомни.
Ровная, монотонная интонация Рио парнишке совсем не понравилась. Ну не говорят так живые люди. А Клэр, видимо, обиделась на что-то. А на что - непонятно. То есть она не любит, когда ей делают уступки, как девушке, но так дуться из-за такой мелочи... Не быть Лару хорошим психологом.
-А теперь ложись и спи. Если лень - сама раздену и уложу в постель. Тебе надо поспать.
Ну вот что за ослиное упрямство?
- Клэр, мы уже с тобой говорили о том, что спать я не хочу. А это значит - не буду. Даже если ты меня.. хех... в буквальном смысле затащишь в постель.

Отредактировано Тэхлаэр (2010-08-02 22:23:41)

+1

9

- Пока - не похож. Но когда-нибудь этот спятивший мир меня доконает, и я уйду в монастырь. Может, там укроюсь от этого бедлама.
Бедлам? Да, возможно. Но это поправимо, хотя бы частично. То есть, причин удаляться в религию нет. Да и не было на Ланетте какой-либо конкретной религии, все знали, что миром правит Судьба. Но культа поклонения как такового - молитв, жертвоприношений и прочего не было. Да, где-то стоял Храм Судьбы... Но он стоял не для того, совсем не для того.
-Ты хочешь сбежать? Разумно.
- Знаешь, я серьезно над этим подумаю. Все равно после окончания школы надо себя куда-то девать, а эта неопределенность меня угнетает.
-Знаешь, по смерти своего отца ты всё равно получишь приглашение в Совет. Ты останешься единственным живым членом своей семьи, не отвертишься. Если что - там и встретимся. Хотя я бы с радостью отказалась от такого предложения, но обстоятельства обязывают, - конечно, единственная выжившая, наследница кланов Айстирс и Конелли, двух сильнейших кланов Шестёрки. И куда её отпустят, а? Ойя-ойя, надо что-то делать... Посвящать себя политике Клэр никак не желала. Впрочем, это не помешает восстанавливать справедливость. Когда Ри получит место в Совете, у неё появится железное алиби. Власти оправдают любое из её преступлений - да хоть те же многочисленные убийства.
- Клэр, мы уже с тобой говорили о том, что спать я не хочу. А это значит - не буду. Даже если ты меня.. хех... в буквальном смысле затащишь в постель.
-Знаешь, я тоже многое делаю через "не хочу", но пока от этого не умерла, - на этом девушка умолкла, потому как спорить бесполезно. Конелли встала с кровати, подошла к Лару и молча принялась расстёгивать рубашку - спокойно, как будто по триста раз за день раздевает молодых и красивых раздолбаев.

0

10

-Ты хочешь сбежать? Разумно.
- Прекрати называть вещи своими именами. Могла бы сказать что-нибудь более приятное, вроде "сменить обстановку". Но вообще-то ты права. Я хочу сбежать. Или не столько сбежать, сколько... Кгхм. Неважно. - Лар оборвал себя на полуслове, не закончил фразу. Главная мысль уже была озвучена Клэрион. Все остальное - пыль, которую, как известно, не рекомендуют класть в салат.
- Думаю, здесь, на Ланетте, зря недооценивают силу человеческой веры. Даже сейчас, когда, говоря, люди - обычные люди, я имею ввиду, отдалились от церкви. Ты наверняка знаешь, насколько это тонкая и одновременно прочная материя - вера. Особенно если человек хочет верить. А верить хочется многим. Это - их сила. Она не такая, как наша, у них нет никаких способностей, они и без них прекрасно обходятся. Но, похоже, вера - дна из преград, которая не дает человечеству окончательно загнить. - Лар говорил тихо, скорее для себя, чем обращаясь к Рио. Мысли вслух - большая пошлость? Тем не менее, этот небольшой и сбивчивый монолог можно назвать только так, и никак иначе. Мысли вслух. А почему бы и нет?
-Знаешь, по смерти своего отца ты всё равно получишь приглашение в Совет. Ты останешься единственным живым членом своей семьи, не отвертишься. Если что - там и встретимся. Хотя я бы с радостью отказалась от такого предложения, но обстоятельства обязывают.
- Угу. Именно поэтому желаю отцу жить и здравствовать как можно дольше. - Мрачно изрек Лэр. Парень очень не любил, когда предстказывают его будущее. Особенно близкие. Почему-то это вдвойне обидно, хоть и сам он прекрасно знал, что будет так. Или не знал, но догадывался.
Лучше в монастырь.
-Знаешь, я тоже многое делаю через "не хочу", но пока от этого не умерла. - и Клэр принялась расстегивать мелкие пуговицы на ларовой рубашке.
Нифига себе. - Только и подумал юноша. Похоже, это день войдет в личную историю Лара Фиелло как один из самых безумных.
У Клэр холодные пальцы. Всегда холодные, ка ледышки. иногда, правда, становятся чуть теплее, но это большая редкость.
Лэр резко тряхнул патлатой головой. последняя пуговица была расстегнута. Ну все, поиграли - и хватит. Или все-таки "the show must go on"?
- Все, поиграла, милая? - Мягко спросил юноша и, не дожидаясь ответа, поднял девушку на руки ( она была гораздо легче Натаноса, так что особого труда это не составило), молча отнес в противоположную сторону комнаты, и только вплотную подойдя к стене, опустил Рио на ноги..

Отредактировано Тэхлаэр (2010-08-02 23:16:42)

0

11

- Прекрати называть вещи своими именами. Могла бы сказать что-нибудь более приятное, вроде "сменить обстановку". Но вообще-то ты права. Я хочу сбежать. Или не столько сбежать, сколько... Кгхм. Неважно.
- И от чего ты хочешь сбежать? Что-то случилось? Знаешь, сбегают либо трусы, либо уже своё отжившее. Но ты не похож на изрядно настрадавшегося человека. Следовательно, ты трус. Это плохо. Трусов убивают в первую же очередь. Если ты желаешь сохранить жизнь - будь готов к тому, что в любой момент можешь умереть. Не имеет значения, где ты спрячешься - ты всё равно сдохнешь. И, надо сказать, вполне заслуженно.
Впрочем, лишь такие безумцы, как я, не дорожат своей жизнью. Храбрость - это отсутствие инстинкта самосохранения. Один из величайших животных пороков.

- Думаю, здесь, на Ланетте, зря недооценивают силу человеческой веры. Даже сейчас, когда, говоря, люди - обычные люди, я имею ввиду, отдалились от церкви. Ты наверняка знаешь, насколько это тонкая и одновременно прочная материя - вера. Особенно если человек хочет верить. А верить хочется многим. Это - их сила. Она не такая, как наша, у них нет никаких способностей, они и без них прекрасно обходятся. Но, похоже, вера - дна из преград, которая не дает человечеству окончательно загнить.
-Возможно, человеческая вера сильна. Но нет, это не из-за неё человечество не может окончательно загнить. Сам подумай - нынешние люди ходят в церковь по большому счёту на исповеди, причащения, не чтобы помолиться достойно, а дабы замаливать свои грехи. Истинная вера - удел
стариков. И то они сами по большому счёту замаливают грехи молодости. Просто ради того, чтобы Бог их простил и пустил в так называемый Рай. Тебе не кажется, что люди слишком жадны и трусливы? Они не готовы принять Ад. Впрочем, само это суждение в корне ошибочно, Ад - это сам людской мир, который испортили деньги и вседозволенность, которую они дают. Этот мир должен быть уничтожен. Думаешь, это не так?

Пожалуй, одна из немногих подобных реплик, которые Клэр произносила, не задумываясь и не запинаясь. Такая точка зрения сформировалась ещё в детстве, а впоследствии лишь находила подтверждения своей правоты. Ненависть и отвращение к образу жизни обычных людей. Да, Ри ненавидела людей. И было за что.
-Почему я не осуждаю Ланетту? Потому что в деградации нашего мира повинны не только его обитатели, но и создательница. И они все также заслуживают того, чтобы пропасть в небытие. Это моя мечта, пока что неосуществимая. Но если я смогу уничтожить Ланетту и сама исчезнуть - болье уже ничего не нужно. Это единственно возможный финал. Да, я хочу подвести этот мир к его концу. Всегда хотела.
- Все, поиграла, милая?
-Как это понимать?
Клэр очень редко поднимали на руки - даже если она падала, то находила силы подняться. Непривычное ощущение. Особенно, когда тебя держит кто-то высокий. Сразу же появляется возможность взглянуть на мир с более высокой точки обзора, чем обычно. Всё же приятно глядеть на всё свысока, пусть и не так долго.
-И зачем ты это сделал? - девушка вновь присела на кровать. -Брюки я с тебя стаскивать не буду, так уж и быть - это уже все границы переходит. Может, сам разденешься и ляжешь спать? Тебе так сложно?

+1

12

В воздухе, кажется, стало тяжело дышать от накопившегося в комнате отчаяния. Отчания. Да, пожалуй, это подходящее слово для висевшего в воздухе почти осязаемого ощущения. Лар не был эмпатом, но бесчувственным бревном он так же не являлся, что бы там ни думали различные умные и не очень личности. В общем, Лэру казалось, что его привычная, прохладная и темная комната внезапно превратилась в баню, где посетителям без их на то согласия делают грязевые компрессы - прямо, извините, на рожу. Со всей злостью уставшего от себя и мира человека. Что, нравится, голубчик? Н-на тебе в морду комоом жирной грязи, у вас, буржуев, она лечебной считается. Падла.
Нет, Клэр вряд ли хотела опустить кого-то или швырнуть в Лара комом грязи. Наверное, от этого должно было стать легче. Не становилось. Предполагаемая грязь медленным тяжелыми каплями стекала по подбродку и шее. Будь на парне рубашка, он, кажется, мог бы почувствовать, как воротник становится влажной удавкой. А что, сейчас она, удавка, была бы очень кстати. Вот только принципы не позволяли. А проще говоря понимание того, что...
Мать этого не выдержит. А ты очень не любишь ее расстраивать. Хочешь убить еще и ее? Вперед, действуй, приятель, тебе ведь все равно, не так ли? Мальчик вырос, вылетел из родительского гнезда и теперь ему все равно, кто есть кто. Трудно спорить с собой, дружок? Привыкай, это полезно.
Размышления об удавке и прочих малосимпатичных принадлежностях медленно сменились пониманием, что дышать вот так - через грязь - он, Лар, больше не может. И не надо. И как-то вдруг вспомнилось, что жмоции решают далеко не все в этом мире. Не все, хотя многое.
Вдохнуть. Резко выдохнуть. Развернуться на каблках - так удобней и привычней и настежь распахнуть окно. Впустить напитанный озоном воздух в ставшую так внезаапно душной комнату. Оказывается, здесь было не так душно, как казалось. А я, дурак, сопел как ненормальный.
»Я пока невредим, но и я нахлебался озона, лепоты полон рот и ругательство трудно  сказать.» - Опять себе под нос. Как-то отец напевал во время одной из их с сыном редких совместных прогулок песню на незнакомом Лару языке. Когда мальчик попросил перевести текст, Кирион только таинственно усмехнулся, потрепал  сына по вихрастой макушке и перевел только две куплета. Выборочно.. Остальные слова забылись, а вот строча про некий «озон», о котором мальчишка тогда ничего не знал, врезались в память, будто их выгравировали на гладкой серебристой поверхности.
- Думай что хочешь, Клэр. Это твое право, хотя мне жаль, что ты не видишь в мире того, что вижу я. Наверное, так и должно быть: все люди разные, и по-другому было бы неправильно. Тем не менее, эта дискуссия бесполезна. — Лару казалось, что человеческий голос не может звучать безжизненно? Только что он сам опроверг свои мысли. Выдержанный мертвяк, и тот говорил бы с большим чувством. Лэр опять устало потер глаза. Безумие продолжалось. День «чересчур» не хотел заканчиваться.
-И зачем ты это сделал?
- Захотелось. - Не язывительно — устало. Тэхлаэру надоели все эти отговорки, недомолвки, бурные объяснения и прочее. Но спать, как ни странно, не хотелось.
-Брюки я с тебя стаскивать не буду, так уж и быть - это уже все границы переходит. Может, сам разденешься и ляжешь спать? Тебе так сложно?
- И на том спасибо. — Кажется, это была попытка пошутить. - А ты, Клэр, мертвого из могилы вытащишь, если тебе приспичит.Вдруг, если закрыть глаза, все окажется глупым розыгрышем? А что, вполне оригинально, я бы оценил. — Видимо, клэрова идея-фикс насчет гипноза оказалась заразной штукой. Лару теперь тоже казалось, что все происходящее — какой-то бред воображения. Юноша стянул с кровати одеяло и, завернувшись в него как в плащ, уселся на подоконнике. Он уже привык дремать вот так, практически свесив ноги на улицу. Ему так было удобно.
- Меня здесь уже нет. — Заявил Лар и закрыл глаза. Сон не шел, но поднимать веки не хотелось. С улицы долетали мелкие брызги дождя, которые приятно кололи лицо. Лэру надо было переварить сегодняшний день, как удав усваевает съеденного целиком кролика.

+1

13

Я пока невредим, но и я нахлебался озона, лепоты полон рот и ругательство трудно  сказать.
Клэр не поняла значения этой фразы. Много инверсий - строчка из стихотворения или песни, быть может? Даже сейчас Лар не терял своей ларистости.
- Думай что хочешь, Клэр. Это твое право, хотя мне жаль, что ты не видишь в мире того, что вижу я. Наверное, так и должно быть: все люди разные, и по-другому было бы неправильно. Тем не менее, эта дискуссия бесполезна. 
-Может быть, я не вижу то, что видишь ты. А ты, Лар... Видел ли ты то, что видела я? Ты видел адептов ордена Белой Лилии, приносящих в жертву каждого попавшегося им на пути мага? Люди, лишённые магических способностей, которыми овладела зависть. Но между тем, магии они лишились поделом, и всё равно не желали с этим мириться. Видел, как я отрубала им руки и забирала их жизни, вырывая из них сердца? Видел потерявших контроль пьяниц, громивших всё на своём пути, не ведая, что они творят? Видел развратных проституток, продававших себя за бесценок и слащавых старых мужиков, их постоянных клиентов? Перечислять можно до бесконечности. Да, не все люди таковы. Не все, но большинство. А люди, дорожащие своей честью, сидят и не высовываются, чтобы их не загнобили. Это справедливо? Нет.
И, знаешь... Зачем вообще нужен мир? Всё относительно. Даже я. "Клэрион Конелли" - это всего лишь понятия. Что-то вроде файла, записанного на компакт-диск. Содержимое диска может быть воспроизведено в любой момент. Представь себе, что я сейчас вытащу кинжал и воткну его в свою грудь. Что будет? Лезвие пронзит сердце, оно перестанет работать, я умру. Со временем мой труп обратится в ничто. Но что если меня... клонировать? У клона будет всё - моё лицо, глаза, голос, характер... Это буду я или уже не я? И потом, даже если меня не будет рядом с тобой, ты с лёгкостью можешь вообразить, что я есть. Это тоже будет своего рода реальностью. Потому и говорят, что, пока о человеке помнят, он живёт. Имеет ли смысл такая жизнь? Едва ли. И зачем она нам? Что мы есть, что нас нет.

- А ты, Клэр, мертвого из могилы вытащишь, если тебе приспичит.
-Ты сам должен думать о сне, как о необходимости. Кто виноват в том, что ты этого не делаешь?
- Меня здесь уже нет.
"Спать на подоконнике? Весьма оригинально"
-Спасибо.
Ри тоже надо было многое обдумать. Зачем она открыла Лару свой взгляд на мир? Чтобы принял точку зрения девушки? Нет. Возможно, просто потому, что хотелось объяснить ход своих мыслей. Надеялась, что так исчезнет непонимание? Дура. И наговорила столько обидных слов. Но не всё ли равно, обидно или не обидно, если говорила правду? Стоп... Правду ли?
-Подожди. Давай... ты забудешь всё то, что я сказала? Хотя бы попытайся. Тебе не стоит заморачиваться. У тебя ещё впереди целая жизнь, тогда как для меня жизнь в каком-то смысле уже закончилась. Я - пленник этого мира, у которого забрали жизнь, но не дали умереть. Ты не такой. Ты ещё сможешь жить. И, знаешь... Многое из того, что я говорила, к тебе не относится. Пожалуйста, не принимай это близко к сердцу.
Лучше подумай вот о чём. Кандир наткнулся на нас случайно. До этого он неслучайно оказался в коридорах - в это время он обычно пьёт чай. Как и всегда, впрочем. Я отследила его путь. Он заходил в кабинет директрисы, но довольно скоро вышел. Обычно он задерживается у Адрианы надолго, не забывай, что он заместитель директора, так что им с мисс Ла Фонтейн есть, что обсудить. Из этого делаем вывод, что с Адрианой он не беседовал, но и просто так, чтоб поприветствовать, он не стал бы заходить, это абсурд. Затем... Он шёл, пусть и медленно, но быстрее относительно его обычной скорости. Полагаю, он кого-то искал. Как думаешь, кого? Я полагаю, что директрису. Я последний раз видела её сегодня утром, когда была в её кабинете с Элиасом. А ты, кажется, вообще её не видел. Я думаю, что Одри также исчезла. Ты понимаешь, что это значит? Если мы не найдём её, Эридану и всем нам придётся несладко. Пожалуй, я ещё успею до утра более детально обдумать это. Завтра нужно решить, что делать. Ты ведь не забудешь?

0

14

Клэр говорила и говорила, а Лар медленно уплывал. Куда - неизвестно, но очень скоро он прибыл в промежуточный порт между сном и явью. Приятное, надо сказать, местечко. То, что говорила Рио, еще воспринималось, а вот за неимением картинки перед глазами, мозг начал рисовать свой вариант событий. Почему-то на море (но ведь порт же!), почему-то звездной ночью. А остальное как обычно. Ну разве что вместо мебели бочки с порохом и сельдью. Лар мог бы поклясться. что даже учуял запах йода, пота и пыли, и даже услышал где-то недалеко грубые матюги грузчиков и моряков. Впрочем, все это, конечно, было только плодом слишком живого воображения юноши. Ну откуда в Эридане вдруг появился аромат моря? С другой стороны, небо здесь ничуть не хуже, чем на каком-нибудь курорте.
-Подожди. Давай... ты забудешь всё то, что я сказала? Хотя бы попытайся. Тебе не стоит заморачиваться. У тебя ещё впереди целая жизнь, тогда как для меня жизнь в каком-то смысле уже закончилась. Я - пленник этого мира, у которого забрали жизнь, но не дали умереть. Ты не такой. Ты ещё сможешь жить. И, знаешь... Многое из того, что я говорила, к тебе не относится. Пожалуйста, не принимай это близко к сердцу.
Вот так и бывает. Слишком часто, на мой вкус. Сначала вякнешь что-то, а потом - думать над тем, что сказал. Бред? Бред. А вот оно как.
Думать было лениво. Между сном и явью мысли сттановятся либо кристально чистыми, либо расплываются и путаются. Вот у Лара и путались. Как большой разноцветный клубок, который на первый взгляд довольно сложно распутать. Но только на первый взгляд. На деле же стоит потянуть за нужную ниточку, как все сразу встанет на свои места. Или не встанет, но хотя бы распустится на отдельные нитки со своими узелками.
Завтра нужно решить, что делать. Ты ведь не забудешь?
- М-м-м, ням-ням, нет.  - Зевнул Лару и натянул край одеяла на голову. Думать ему сейчас не хзотелось. Запоминать что-то - тем более. И вообще, он же сказал, что его "здесь нет". Надо было держать слово.

0

15

Никакой реакции на все Клэровские разглагольствования о жизни, смерти и прочих неприятностях. Значит, Лар либо не слушал, либо не посчитал достойным как-то реагировать. Тем лучше, да. Может, Лар не такой уж и неразумный? Во всяком случае, кое-что он понимает даже лучше, чем сама Клэр.
- М-м-м, ням-ням, нет. 
-Я не понимаю твоего ответа. Забудешь или не забудешь?
"Ням-ням", - непроизвольно повторила Клэр про себя. О, боги, какая же бессмыслица. Но до безобразия милая, даже очаровательная бессмыслица. Этого было достаточно, чтобы Ри улыбнулась. Вот умел же Лар так разряжать обстановку, пусть даже, возможно, даже сам того и не осознавая. Вот только ради этого и стоило пережить весь этот ужас - чтобы посмотреть на сонного друга и умилиться. Все грустные мысли сразу же куда-то пропали.
-Да уж, как я тебя, наверно, уже достала. Спи, - Клэр шагнула к подоконнику и коснулась рукой одеяла там, где полагалось быть макушке Ларовской бедовой головушки. Интересно, а как он сидел так на подоконнике, и не ощущал холода? Нет, Клэр вполне нормально переносила холод - но спать на холоде в принципе не могла, за редким исключением. И зачем-то Ри сама влезла на подоконник. Самой ей спать тоже вроде как не хотелось, возможно, Ри просто одолела усталость и захотелось присесть или прилечь, а залезть на подоконник было быстрее, нежели опять идти к кровати. И уж точно девушка не смогла бы ни сейчас, ни потом, вспомнить, зачем обняла уже натянувшего на себя одеяло Лара и уткнулась в его предполагаемое правое плечо, как будто в старую-добрую подушку.
-Уже спите? Приятных снов, Ваше Величество Ленивый Ананас.
Не засыпать же прямо так? А что Лар скажет, когда проснётся? Нет, всё-таки надо слезть с подоконника и дойти до кровати, что Ри и сделала. Раздеваться полностью не стала - лишь сняла обувь и брюки и расстегнула несколько пуговиц рубашки. При желании можно было бы заметить даже белый бантик (спасибо Офелии, фактически составительнице Клэровского гардероба) на известном элементе исподнего. Обратив внимание на сие незначительное украшение, Клэр в который раз чертыхнулась себе под нос, проклиная предпочтения подруги в одежде.
А дальше Рио просто легла на кровать и уставилась на всё тот же подоконник, зачем-то пытаясь дышать как можно тише и реже, чтобы сойти за мирно спящую - зачем?

0

16

- Баю-баюшки-баю, не ложися на краю!
- Я сегда ложуся с кра-а-аю и спокойно засыпа-а-а-аю!


Лар почти заснул, когда в плечо ему ткнулось что-то тяжелое и, судя по всему, круглое. Судя по всему, Клэр решила поиграть в акробата. А падать с подоконника совсем не хотелось. Будь воля Лара, он предпочел бы какую-нибудь более красивую смерть. А то тут - разбитое тело, мозги на земле - фи. Живо представив себе собственное трудноузнаваемое тело возле стен Эридана, Лаэр поежился и проснулся. Если, конечно, то состояние, в котором он пребывал, можно назвать сном.
А тем временем Рио, видимо, передумала заниматься экстремальными видами спорта и все-таки слезла с окна. Очень скоро послышалось шуршание и сосредоточенное сопение, сменившееся тихим и ровным дыханием.
Заснула, кажется.
А между тем надо было как следует подумать. Поэтому Лар стянул с головы одеяло, еще раз бросил взгляд на кровать: а вдруг Клэр давно ушла, а это сопит... ну, кто-нибудь еще, и потянулся за ближайшим чистым листом. Попытки взять бумагу и любимую перьевую ручку (подарок матери), не отрывая пятой точки от подоконника, окончились полным провалом. К счастью, Лар никуда не упал, и даже чудом ничего не уронил. Все это было замечательно,но вставать все равно пришлось. Недовольно сопя, парень смахнул со стула пару старых тетрадей, привычным широким жестом освободил мето на столе и устроился поудобнее.
Чистый лист — прекрасная штука, но его обязательно надо заполнить, иначе получится какая-то незавершенность.
Существует ряд вопросов, которые давно уже меня занимают. Нельзя сказать, что на них нет ответа, скорее наоборот: большинство этих проблем интересовали многих мыслителей. Да и обычные обыватели наверняка не обходили их стороной.
Сегодня всплыл еще один такой вопрос, который звучит несколько глупо: «Кто мы?». Иногда человек послу сильного удара головой или какой-то болезни забывает все, что с ним случалось, и тогда он задает вполне естественный вопрос: «Кто я?». Скорее всего, этого человека интересуют его имя, род деятельности, место жительства. Это уже немало, но для меня все-таки недостаточно. К тому же я не терял памяти. И речь идет не обо мне одном.
Вопрос человеческих отношений до сих пор остается открытым, хотя, кажется, за столько лет, да что там лет — веков, люди уже давным-давно могли бы определиться. Может быть, даже определились. Вероятнее всего, разбираться в людях нельзя научиться, это приходит со временем. Это, на мой взгляд, и есть мудрость.
Итак. Кто мы?
Еще вчера... Даже сегодня утром, когда я мирно дрых на завтраке, я бы твердо сказал: друзья. И это, наверное, верно. А потом мир встал с ног на голову, повернулся на бок и станцевал джигу, не иначе. Потому что все резко изменилось. На мой вкус — слишком резко. И да, картина «Клэр со склянкой яда» до сих пор не желает испаряться из головы.
Вероятно, я слишком долго смотрел не туда. Очаровательные девушки не теряют своей прелести, но как-то тускнеют перед силой характера Клэрион. Пожалуй, характер последней даже чересчур... хорошо, назовем его сильным. Это одновременно и напрягает, и восхищает. Вероятно, именно из-за такой смеси впечатлений и вырыбатывает некий химический элемент, который, как утверждают земные ученые, отвечает за симпатию и любовь.
Не хочу зарекаться, начинать интригу, потому что не уверен. Ни в чем, если быть до конца честным. Впрочем, это должно скоро пройти. Проходило же раньше. А здесь еще добавляется некое чувство ответственности, которое я давно уже пытаюсь в себе придушить. Странным было чувствовать, что отвечаешь за человека,  которого, как оказалось, совершенно не знаешь, хоть и знаком с ним (а точнее — с ней) уже довольно давно.
Не хочу делать Клэр еще больнее. Достаточно. Умолчать о чувствах в данном случае кажется лучшим выходом. Верным или нет — вот в чем вопрос.

Лар посмотрел на почти до конца исписанный лист и, прокручивая в голове события сегодняшнего дня, машинально набросал профиль Клэр на полях. Вышло узнаваемо,  но на художетсвенность рисунок претендовать не мог. Парень погрыз ручку, добавил пару штрихов и, вздохнув, приписал в конце страницы:
Вопрос остается открытым: кто мы?
Сидеть за столом после того, как все, что нужно, было написано, не хотелось, поэтому Лар оставил листок на столе (завтра надо будет перечитать), накинул одеяло на Клэр, а сам уселся на любимый подоконник и, кажется, опять окунулся в легкую полудрему.

Отредактировано Тэхлаэр (2010-09-15 20:10:11)

0

17

Нет же, покой нам только снится, Лару опять приспичило встать и строчить. Ну вот что за безобразие, а?
"Я же по-хорошему просила..."
Но вскакивать с кровати Клэр не собиралась, продолжая скромненько притворяться, что спит. Если сейчас сделать Лару выговор - ничем хорошим это не кончится. И потом, разве сама Рио никогда не вставала посреди ночи и не начинала играть на флейте или распевать песни под гитару? Помнится, из-за этого одна из её бывших соседок по комнате свихнулась. Но Офелию это не тревожило - она спала как убитая.
Всё пишет и пишет... Очередной стих - едва ли, скорее всего, в таком случае Лар бы проговаривал то, что пишет. Хотя, кто ж знает? Нет какого-то определённого правила, согласно которому писать то-то и то-то можно так-то и так-то. Каждому - своё.
Вообще, наблюдать за склонившейся над бумагой фигурой Лара было даже бессмысленно - практически одни и те же движения, чего ж интересного? А Клэр всё равно смотрела. Потому что так захотелось.
Вот он закончил писать и вновь залез на подоконник. Это было бы даже смешно, если бы не было так мило и грустно одновременно. Так ведь осанка испортится, или ещё чего похуже.
А на Ри накинул одеяло. Непонятно, правда, зачем. Неужто думал, что ей холодно? Да, холодно - но одеяло от такого холода не спасёт. Одеяло даёт лишь то тепло, которое получает от человеческого тела, а у Клэр этого тепла было очень-очень мало. Если оно вообще было. Девушка обняла руками подушку и прижала к своему лицу. Так спокойней.
"Спит?"
Как назло дико захотелось пить, посему пришлось отпустить подушку, скинуть с себя одеяло и встать. На лице прохладно - даже здесь, в комнате, это чувствуется. Мерзкий и злой дождь, отражение эмоционального состояния Клэрион. Всё одно и то же, безостановочно, без перерывов на обед и выходных или ещё чего-то в этом роде.
Кажется, Клэр начинала понимать, почему Лар так часто забирался на подоконник. Хоть какое-то, а возвышение. А с высоты свои и чужие проблемы кажутся если не ничтожными, то уж точно хоть немного меньше, чем они на самом деле есть. Это помогает собраться с мыслями.
Но не в подоконниках дело. На самом деле, просто снова хотелось погладить Лара по голове. Как будто от этого исчезнут воспоминания о всех тех ужасах, сказанных ему самой же Рио. Лучше бы было, если бы они исчезли.
Взгляд упал на лист бумаги аккурат на середине стола. Как раз этот самый участок и освещался непогашенной (может, Лар забыл погасить?) лампой. Клэр не хотела читать написанное до тех пор, пока Лар сам ей не покажет, но что поделать, если совершенно случайно Клэр заметила своё имя где-то посередине листа? Наверно, всё равно не стоит это читать. Клэр решила, что пробежится глазами по первому абзацу и ещё раз подумает, стоит ли смотреть дальше. А по первому абзацу текст, учитывая, что в в одной из последующих мелькало имя Клэрион (и ничьё более, кажется, Ри бы заметила), походил на письмо. Может, это письмо ей? Может, его специально оставили?
Клэр села и принялась читать. Закончив чтение, пришлось, придерживая письмо в одной руке, закрыть второй рукой лицо, чтобы хоть как-то совладать с нахлынувшими эмоциями.
Нет, столько чувств и мыслей сразу было нельзя держать в себе. Клэр разбудила бы Лара... Но ведь ему нужно было спать.
-Эх, стул... Приветствую, я тумбочка, твой собрат. Понимаю, что ты меня не слышишь и не понимаешь, но я всё же выговорюсь именно тебе, за неимением никого другого. Ты ведь простишь? Не пытайся ответить, не сможешь.
Так вот, милый стул, я уже и не знаю, что и думать. Что со мной вообще творится?
Я не знаю, стоило ли мне читать это письмо. И пусть то, что в нём написано, скорее всего, правда. Но мне трудно. Сейчас я расскажу тебе всё по порядку.
Я не могу сказать наверняка, как я к нему отношусь. Он... найти бы нужные слова... мой друг. Хороший друг. Нет, это не значит "только друг". Когда-то он смог вытащить меня из окружения, к которому я не питала ничего, кроме ненависти и отвращения. Он сказал, что я не обязательно должна быть ненавистна всем и вся. И я поверила. Что бы я ни говорила впоследствии, он всё равно единственный в своём роде. И это, опять же, не значит ничего плохого. Он хороший... Наверное. По крайней мере, всегда был ко мне гораздо добрее, чем все остальные. Да, есть Офелия - но она - как часть меня самой. Есть много других хороших людей. Вот только плохих, правда, больше. И ко мне это тоже относится.
Как я допустила такую оплошность? Когда я позволила ему увериться, что я достойна внимания? Я - никчёмное зло, такое, каким зло только и может быть. Каждому по его вере. Пока этот мир не очистится или не исчезнет - я не могу умереть. Я буду жить, пока жив этот мир. Таково моё проклятье.
А он, я не знаю как - тоже пронёс в себе часть этого проклятья. Я уже давным-давно заметила. Но при этом ему просто неоткуда было получить - среди его семьи не было ни одного, как сейчас говорят, хранителя. Никто не мог получить эту способность. Так откуда же? Я не имею ни малейшего понятия. Конечно, ведь всегда были первичные носители... Но почему именно он? И зачем мы вообще встретились?
Иногда мне кажется, что он знает всё, а иногда - что ровным счётом ничего. Искать в этом логического объяснения даже не берусь, он не тот человек, чьи поступки можно объяснить логикой. Зато время от времени я ощущаю, что контролируют мои чувства, за что я очень благодарна - я бы не смогла совладать с эмоциями, а он может.
А начинала я, кажется, с наших с этим человеком отношений, да, стул? Ну так вот... Это любовь? Возможно. Но не та, какую описывают в книжках. Я просто хочу его уберечь от всего того, что произошло со мной. Ему не нужны мои проблемы. А получается, что я невольно его в это втягивают. Иначе и не получается как-то.
Кому нужна моя любовь, мой мебельный собрат? Никому. Только мне, чтобы продолжать хоть на одну сотую процента оставаться человеком. Но если за это приходится платить таку цену... Я пошлю всё к чертям и исчезну из его жизни. Правда, я не знаю, как это сделать. Я хочу поскорее всё разрешить, чтобы больше не причинять боль никому, кроме себя самой. Таков закон.

0

18

Лар почти заснул, когда понял, что начинает замерзать. На улице хоть и стояло лето, но шел проливной дождь, да к тому же вечером всегда прохладней, а парень был, если вы не забыли, без рубашки. Спать, когда тебе холодно, конечно, можно, но неуютно. Судя по всему, заснуть Лару сегодня было не суждено. Это был самый отвратительный фарс из случившихся за сегодняшний день. Ну право, какая-то трагикомедия: задремать, потом встать, чтобы написать полное полулюбовного бреда чуши и снова задремать, но проснуться от холода и услышать, как тот (а точнее - та), о ком писал, мало того, что прочитал (а точнее - прочитала) небрежно оставленную настоле запись, так еще и рассуждает на ту же тему. Нет. такое определенно надо ставить на сцене. Это почти "Безумный день или свадьба Фигаро", только в другом ключе и без свадьбы. Что ж, дадим окончиться и этому монологу, который, к слову, совершенно не подходил для контекста комедии. Трагикомедия - может быть, да и то с натяжкой.
Люди не должны решать за других. Это слишком распространенная ошибка, которую совершает каждый. Я не лучше. Да и кто лучше? Пусть бросит в меня камень тот...
Клэр замолчала и, видимо, продолжать свою речь не собиралась, поэтому Лар счел своевременным соскочить с подоконника, подойти к Рио и потрепать ту по волосам, почти повторяя ее собственный жест, разве что на цыпочки подниматься не надо было.
- Клэр, знаешь что? Мы с тобой два полнейших идиота. И даже не думай спорить. — Тэхлаэр улыбался. Не напряженно, не язвительно, даже не мягко. Просто улыбался, как должны улыбаться молодые люди — живо и счастливо.

0

19

Клэр казалось, что сегодня кто-то долго и упорно разрушал её привычную систему взглядов на мир и его обитателей. Намеренно. Как будто это всё тщательно спланировали. Но кто?
- Клэр, знаешь что? Мы с тобой два полнейших идиота. И даже не думай спорить.
Стоп. Пока мысли в голове не упорядочатся хоть немного, отвечать бесполезно, всё, что нужно сделать сейчас - поймать руку Лара и держать, чтобы ничего пока не делал.
"Мозг, ты вообще работать собираешься? Ау, мозг? Это я, твоя хозяйка, душа Клэрион Конелли! Приём-приём! Куда ты пропал, мозг? Ты мне так нужен... Сначала работаешь сверхурочно, заменяя своими логическими расчётами чувства, а теперь отлыниваешь? Ну и гад же ты! Неужели ты не можешь работать так, как от тебя требуется? Я требую твоего увольнения! Немедленно найди себе на замену другой мозг!"
О, кажется, откликнулся и заработал. Ну, или сделала вид, что заработал, а на самом деле предъявил один из заранее выработанных на всякий случай планов.
-Так. Лар, ты что, это всё подстроил? И ради чего? Неужели нормально всё сказать не дано было? А, впрочем, плевать. Ты всё равно уже всё знаешь. Хуже это для тебя или лучше - решать тебе. А я, если позволишь, попытаюсь хоть немного успокоиться, - сколько уже раз за день они с Ларо обнимались? Случай в конюшне не в счёт, то был радостный утренний глючный бред, в больнице - тоже, тогда они оба были подавлены, а подавленная фактически искала поддержки у первого, кто попался под горячую руку (или горячие руки?), коридоры - аналогично, вновь коридоры - считается, конечно... Но вдруг это стоит отнести на счёт заигравших внезапно нервов, а заодно и гормонов? Что ж, теперь можно проделать всё вполне осознанно. Не пугливо прижаться, а без стеснения прижать к себе, мягко улыбнувшись. -А теперь решай, как ты поступишь дальше. Но я больше не позволю никому причинить тебе боль. Обещаю. Всё будет хорошо. Насколько это возможно...

0

20

-Так. Лар, ты что, это всё подстроил? И ради чего? Неужели нормально всё сказать не дано было? А, впрочем, плевать. Ты всё равно уже всё знаешь. Хуже это для тебя или лучше - решать тебе. А я, если позволишь, попытаюсь хоть немного успокоиться.
Ну вот. Чего и следовало ожидать. Но я-то почему-то не ожидал. Тьфу.
Отказать в логичности суждений Клэр отказать было нельзя. Но кто же виноват, что эта пресловутая логика Лару частенько отказывала?
- Если честно, я ничего не подстраивал. Хотя сам только что думал о том, что происходящее больше похоже на трагикомедию в духе Бомарше или Мольера, но здесь — сплошной, можно сказать, экспромт. — Парень помолчал немного, собираясь с мыслями. - Честно говоря, я почти заснул и мог бы не услышать тебя, но невовремя — или вовремя, это как посмотреть, замерз. Так что зря ты меня — хех — раздевала. Наверное.
-А теперь решай, как ты поступишь дальше. Но я больше не позволю никому причинить тебе боль. Обещаю. Всё будет хорошо. Насколько это возможно... – Клэр явно осмелела. Или просто поступилась своими принципами. Или... Да какая разница?
- Никому? Точно? Тогда попробуй убрать в коридоре в левом крыле допех. Я за него постоянно цепляюсь, когда ночью иду. Не видно же ничерта. А набивать синяки об одно и то же мне уже надоело.

0

21

- Если честно, я ничего не подстраивал. Хотя сам только что думал о том, что происходящее больше похоже на трагикомедию в духе Бомарше или Мольера, но здесь — сплошной, можно сказать, экспромт.
-В общем, суть в том, что мы - два радостных шута-идиота, насколько я понимаю? Вот к чему самодеятельность приводит. Всё, больше никаких внезапных роялей в кустах и синюшных мальчишек в сумраках...
- Честно говоря, я почти заснул и мог бы не услышать тебя, но невовремя — или вовремя, это как посмотреть, замерз. Так что зря ты меня — хех — раздевала. Наверное.
-Лично мне кажется, что я зря не плюнула на приличия и не стащила с тебя ещё и штаны. А потом устроила бы постельную сцену. Так быстрей. Правда, мне кажется, что все эти письма и беседы со стулом были гораздо эффективней. Наверно, если бы я попыталась высказать всё прямо тебе - постоянно запиналась бы. Впрочем, я итак запиналась, и сейчас путаюсь... В общем, ты не разобрал бы ни слова.
"Да уж, стою тут, оправдываюсь, как последняя наивная девица... Как будто не было времени научиться нормально с людьми разговаривать. Мозг, как ты такое допустил? Чувства, а вы куда прятались?" - да, что и говорить, чувства слишком долго прятались в темноте и тесноте, а когда их выпустили наружу, они испугались и захотели опять забиться в свою тёмную уютненькую пещеру.
- Никому? Точно? Тогда попробуй убрать в коридоре в левом крыле допех. Я за него постоянно цепляюсь, когда ночью иду. Не видно же ничерта. А набивать синяки об одно и то же мне уже надоело.
-Я поговорю с Кандиром, чтобы он распорядился, чтобы доспехи убрали. Но если он откажет в моей просьбе, придётся каждый раз снаряжать тебя свечками или чем-то в этом роде. Полагаю, этого будет достаточно. Ещё что-нибудь?

0

22

-В общем, суть в том, что мы - два радостных шута-идиота, насколько я понимаю? Вот к чему самодеятельность приводит. Всё, больше никаких внезапных роялей в кустах и синюшных мальчишек в сумраках...
- Синюшных не будет. - Пообещал Лар. Ну надо же было ему что-то вякнуть!
-Лично мне кажется, что я зря не плюнула на приличия и не стащила с тебя ещё и штаны. А потом устроила бы постельную сцену. Так быстрей. Правда, мне кажется, что все эти письма и беседы со стулом были гораздо эффективней. Наверно, если бы я попыталась высказать всё прямо тебе - постоянно запиналась бы. Впрочем, я итак запиналась, и сейчас путаюсь... В общем, ты не разобрал бы ни слова.
- Надо сказать, Клэр, я думал, что тебе как раз постельные сцены глубоко безразличны, - ухмыльнулся парень. Обстановка, к счастью, явно разрядилась. Сей факт не мог не радовать. Лар и радовался. По-своему. - И еще. Не так уж ты запиналась. Запинки и заикание я бы даже сквозь сон услышал, не сомневайся. - И это было если не правдой, то почти истиной. Все-таки гладкая речь более приятна для уха, да и воспринимается она лучше. Не зря же детям именно читают сказки на ночь, да еще и частенько с ровной, без ярко выраженных подъемов или падений, интонацией. Это и успокаивает, и убаюкивает. Другое дело, что сюжет сказки для ребенка является чем-то захватывающим, поэтому стоит серому волку переодеться в бабушки халат, как сон у дитяти сразу пропадает. Собственно, нечто подобное произошло и с Ларом. Он слишком заинтересовался в речи Клэрион, чтобы окончательно заснуть. Ну и замерз, конечно.
-Я поговорю с Кандиром, чтобы он распорядился, чтобы доспехи убрали. Но если он откажет в моей просьбе, придётся каждый раз снаряжать тебя свечками или чем-то в этом роде. Полагаю, этого будет достаточно. Ещё что-нибудь?
Да уж.
Иногда Клэр своей серьезностью била просто наповал, резала без ножа, вешала без веревки, рубила голову без топора, растила ананасы без зеленой травяной верхушки и все такое прочее. Или же Лаэр просто неудачно шутил, что тоже случалось, и нередко.
- Рио, я вообще-то пошутил. Не надо никого ни о чем просить. А вот идея со свечами хороша, но где мне их таскать? Запазухой?

Отредактировано Тэхлаэр (2010-08-04 01:12:11)

0

23

- Синюшных не будет.
-И голубых, надеюсь, тоже? "Па-айдём, милый Алан... Будем жить в мире и любви..." - нараспев произнесла Клэрион, желая воспроизвести в памяти тот безумный момент. -Я тогда чуть в обморок не упала. Нет, правда. У мозга случилось короткое замыкание, и он отказывался нормально воспринимать происходящее.
- Надо сказать, Клэр, я думал, что тебе как раз постельные сцены глубоко безразличны.
-Пожалуй, ты прав. Постельные сцены интересуют меня в последнюю очередь. Если вообще интересуют. Нет, я, конечно, могу в теории объяснить, что, как, зачем, куда... Тьфу! Приехали. В общем, рассказов о сём наслушалась уже прилично, и, видимо, заразилась дурным примером. Хотя, знаешь, мысль затащить тебя в постель была, не отрицаю. Но не в том ключе, совсем. Даже хорошо, что ты не можешь читать мои мысли, ещё сам подумал бы невесть что.
И еще. Не так уж ты запиналась. Запинки и заикание я бы даже сквозь сон услышал, не сомневайся.
-Что ж, мне приятно. Хоть в чём-то я могу быть уверена.
"Хотя бы в собственных чувствах можно не сомневаться. Либо я всё достаточно хорошо проанализировала, либо очень хорошо себя обманываю"
- Рио, я вообще-то пошутил. Не надо никого ни о чем просить.
Опять? Да что же это такое?
-В следующий раз предуждай. Я уже хотела отправиться в кабинет к Кандиру.
А вот идея со свечами хороша, но где мне их таскать? Запазухой?
-Да элементарно в руке таскать. А что - свечку в руки, иконку к рубашке и вперёд*, дорогой ты мой верующий монах, - на всякий случай Клэр усмехнулась. Тема веры всё-таки считалась официально закрытой.
Девушка протянула правую руку вверх. Бесполезно, даже если приподняться на носки - всё равно не достать. И когда Лар успел стать настолько её выше?
-Слушай, не мог бы ты меня приподнять? Ненадолго. Хочу кое-что проверить.

Оффтопом :
* отсылка к известной истории Ивана Бездомного из "Мастера и Маргариты" Булгакова. Я не удержалась, простите.

0

24

-И голубых, надеюсь, тоже? "Па-айдём, милый Алан... Будем жить в мире и любви..." - Я тогда чуть в обморок не упала. Нет, правда. У мозга случилось короткое замыкание, и он отказывался нормально воспринимать происходящее.
- Если сплетни про Виктора, которые ты мне сегодня пересказывала — правда, то будут, и никуда от них не денешься, — фыркнул Лар. Не то чтобы он верил в нетрадиционную ориентацию преподавателя, но не вякнуть подобное для Фиелло было подобно если не смерти, то длительному обмороку. - И вообще, ты, кажется, не хотела, чтобы мы с Аланон... хм... портили отношения. — Если кто-то сейчас подумал что-то не то, он  должен немедленно это передумать. К мужчинам Лара не влекло ни в коей мере. Более того, он даже не задумывался о такой возможности. Просто иногда парень не успевал притормозить полет своей бурной фантазии и чересчур длинный язык, и тогда случалось то, что Ильф и Петров называли «Остапа несло». Ну что же, словесный, извините, понос, случается cо многими.
- Хотя, знаешь, мысль затащить тебя в постель была, не отрицаю. Но не в том ключе, совсем. Даже хорошо, что ты не можешь читать мои мысли, ещё сам подумал бы невесть что.
- Ты слишком плохо обо мне думаешь. И не забудь, мы с тобой все-таки знакомы довольно давно. Сколько бы мы друг от друга ни скрывали, за такое время тесного общения довольно трудно утаить свою прямолинейность. Или как это у психологов называется? В общем, понять тебя превратно довольно просто, но такое восприятие часто бывает неверным. — Лар поморщился, словно ему на нос сел комар. Собсвенная формулировка ему не нравилась,  но найти более точную он пока не сумел. Тэхлаэр пообещал себе подумать об этом на досуге (как правило такие обещания забывались в следующие же полчаса).
-В следующий раз предуждай. Я уже хотела отправиться в кабинет к Кандиру.
- И как ты себе это представляешь? «Клэр, не дергайся, сейчас я буду шутить и говорить глупости?» Помилуйте, синьорина, мне как минимум лениво. — Помимо лени,  конечно, были и другие причины. Хотя бы то,  что Лару казалось это... Может, и забавным, но глупым. И к тому же он обязательно забудет об этом треклятом вступлении через день после разговора. Если, конечно, ему никто не напомнит. А ему вряд ли кто-нибудь напомнит. Хотя если попросить Рио, то она, конечно, постарается. 0 - Да элементарно в руке таскать. А что - свечку в руки, иконку к рубашке и вперёд*, дорогой ты мой верующий монах.
- Ты же прекрасно знаешь, что я не разделяю мнений Бездомного. Даже после его знакомства с Мастером. И вообще, это не самый мой любимый персонаж романа. — Да-да, Лар тоже читал «Мастера и Маргариту», и в этом нет ничего удивительного. Как известно, этот роман был переведен на многие языки мира. Как можно понять из ответа юноши, он буквально вызубрил булгаговское творение наизусть, что тоже вполне объяснимо.
-Слушай, не мог бы ты меня приподнять? Ненадолго. Хочу кое-что проверить.
Лар послушно поднял Клэрион. Он долго ворчал, когда тащил бездыханную тушку Натаноса, но  там и ситуация была другая, и ноша на порядок тяжелее. Хотя еще не слишком долго — и парень вполне мог бы сорвать спину. Но, к счастью, больше девушек, которых необходимо было носить на руках или здоровых мужиков, которых просто кровь из носа требовалось волочь на своем горбу, как пьяного в стельку жениха на сельской свадьбе,  не было, и это чрезвычайно радовало если не самого Лара, то его спину. Им обоим не хотелось  лежать в больничном крыле.
- И что дальше?

0

25

- Если сплетни про Виктора, которые ты мне сегодня пересказывала — правда, то будут, и никуда от них не денешься.
- Сплетня - она на то и сплетня. Не скрою, мне нравится мысль, что они с Аэлен могут быть парой. Виктор - как раз тот самый человек, над которым Аэлен может сколько угодно издеваться, а он будет твердить, какой у Альтриа тонкий юмор, причём твердить сие он будет совершенно искренне. Я не удивлюсь, если эти двое даже переплюнут Тёмное Трио, а их переплюнуть крайне сложно. Впрочем, Аэлен и сама всех троих сделает.
Хорошо думать, что у других всё будет хорошо. Это немного облегчает размышления о том, что у тебя ничего хорошего в жизни не произойдёт в принципе.
- И вообще, ты, кажется, не хотела, чтобы мы с Аланон... хм... портили отношения.
-Конечно, но знаешь, иногда я как представлю вас... хм... ты понимаешь, как я вас себе представлю. И сразу же всплывает мысль : "Лучше бы они опять друг друга гнобили".
"Да и я не лучше - то и дело лезу облапать учительницу зельеварения. И зачем я тогда провожу такую "воспитательную беседу"?"
- Ты слишком плохо обо мне думаешь. И не забудь, мы с тобой все-таки знакомы довольно давно. Сколько бы мы друг от друга ни скрывали, за такое время тесного общения довольно трудно утаить свою прямолинейность. Или как это у психологов называется? В общем, понять тебя превратно довольно просто, но такое восприятие часто бывает неверным.
-Да уж. Говорю то, что думаю, или ничего не говорю. Но торжественно клянусь, что ни о каких пошлостях с твоим участием не помышляла, - говорить правду легко, не то, что лгать - надо помнить что, кому и зачем сказал, а это бессмысленно. Проще говорить как есть.
- И как ты себе это представляешь? «Клэр, не дергайся, сейчас я буду шутить и говорить глупости?»
-Можно и так.
Помилуйте, синьорина, мне как минимум лениво.
-А что тебе не лениво, милый ты мой соня?
- Ты же прекрасно знаешь, что я не разделяю мнений Бездомного. Даже после его знакомства с Мастером. И вообще, это не самый мой любимый персонаж романа.
-Я прекрасно знаю, чьи мнения ты разделяешь, Лар. Просто ассоциации со свечками и походами именно такие, если моему сердцу ещё можно что-нибудь приказать, то мозг совсем меня не слушается.
- И что дальше?
-Если тебе совсем не терпится отпустить меня на все четыре стороны, то лучше отпусти. А если нет - подожди ещё немного.
Да, всё правильно - сверху вниз смотреть на собеседника куда лучше. Не потому, что автоматически собеседник становится менее значительным, чем твоя собственная персона - нет, просто так можно больше увидеть. Обратить внимание на что-то незаметное.
-Кажется, я начинаю что-то понимать.
И обнять Лара и прижать его голову к своей груди тоже гораздо проще - не нужно вставать на цыпочки или наклоняться. А потом можно, держа друга одной рукой, другой провести по волосам. Можно смотреть прямо в глаза, не задирая голову.
-Ну, Бегемотище несчастное, может, тебя ещё за ушком почесать, аки добрый дядечка Фагот?
Эх, хорошо быть таким высоким. Не встречаешь практически никаких преград. А со временем научишься даже не задевать макушкой дверные косяки. Но Клэр это не светит, разве что если подсесть на какие-нибудь стероиды или что-то в таком роде. А Клэр, как известно, не пьёт, не курит и веществами не балуется.
-Думаю, я узнала всё, что хотела. Спасибо. Если устал меня держать - не нужно.

0

26

-Конечно, но знаешь, иногда я как представлю вас... хм... ты понимаешь, как я вас себе представлю. И сразу же всплывает мысль : "Лучше бы они опять друг друга гнобили".
- Все, закрыли тему. — Лаэр выразительно сморщил нос, - Если я все-таки йду в монастырь, то направлюсь непременно в женский, творить порок и разврат. Как думаешь, я буду иметь успех у молоденьких монахинь? — О старых и ворчливых служительницах храма парень думать не стал. Да и зачем, если все это — всего лишь обычный треп, пустой и, в общем-то, бессмысленный?
-Да уж. Говорю то, что думаю, или ничего не говорю. Но торжественно клянусь, что ни о каких пошлостях с твоим участием не помышляла.
- Я тебе и так верю. Не надо клясться. — А вот с клятвами юноша старался быть осторожным. Особенно с клятвами,  данными кому-то. Возможно, это было неправильно, но сей факт (печальный или нет — не так уж и важно) имел место быть, и куда-либо спрятаться от него было нельзя.
-А что тебе не лениво, милый ты мой соня?
- Нести чушь, пожалуй, не лениво. Или лениво, но избавиться от дурной привычки говорить ерунду я пока не могу. И не хочу, если честно. — Транспарант «Молчаливый Лар — больной Лар» мог бы висеть над изголовьем кровати упомянутого молодого человека. Насколько это утверждение было правдивым, наука до сих пор не выяснила, но Фиелло-младшему нравилась формулировка.
-Я прекрасно знаю, чьи мнения ты разделяешь, Лар. Просто ассоциации со свечками и походами именно такие, если моему сердцу ещё можно что-нибудь приказать, то мозг совсем меня не слушается.
- Что знаешь — прекрасно. А ассоциации — штука хитрая и забавная, сама знаешь. — О том, что прозвище Ананас он получил именно благодаря ассоциациям, возникшим в голове Клэр, Тэхлаэр решил не упоминать, будучи уверенным в том, что Рио и сама помнит.
-Кажется, я начинаю что-то понимать.
- Озвучь, будь добра, что это «что-то». Потому что я ничего не понимаю. И это уже становится моим естественным состоянием. Мне не нравится. — Проворчал Лар. С одной стороны ему на самом деле было интересно, что же поняла Клэр, а с другой — ну какому человеку нравится чуствовать себя идиотом, если он не мазохист и не псих?
-Ну, Бегемотище несчастное, может, тебя ещё за ушком почесать, аки добрый дядечка Фагот?
- Да, несчастное. У меня отобрали примус и не пропустили в трамвай! Люди совссем обнаглели. А дядечка Фагот — веднейший регент всех времен и народов. Но ха ухом можешь почесать, мне не жалко.
-Думаю, я узнала всё, что хотела. Спасибо. Если устал меня держать - не нужно.
Ощущая себя гибридом хорошо выдресированного бобика и мальчика на побегушках, парень аккуратно (насколько это было возможно, разумеется) поставил Клэр на ноги. Смотреть на девушку сверху вниз было гораздо привычнее и даже уютнее.

0

27

- Все, закрыли тему.
-Охотно, - нет, в самом деле. Хотя, у Клэр был ещё один повод сомневаться в ориентации Лара. Нормальный парень на такую девушку как Рио едва ли обратил внимание. Да и сама Ри больше напоминала по внешности парня. Сублимация? Вполне нормальное обоснование внезапным "чуйствам".
"Так, и мне пора сворачиваться. Я ничерта не смыслю в людях, и не надо"
Если я все-таки уйду в монастырь, то направлюсь непременно в женский, творить порок и разврат. Как думаешь, я буду иметь успех у молоденьких монахинь?
- Зачем тебе монастырь? У тебя ещё впереди год обучения в Эридане. Успеешь натворить и порок, и разврат, и всё остальное. Успех у молоденьких монахинь тебе несомненно обеспечен, даже не сомневайся. Ты ещё главное поменьше разглогольствуй и побольше вздыхай - как можно более пафосно и томно. И всё, они все твои во всех смыслах - моя интуиция гарантирует, - а какой смысл врать, заявляя, что девицы бы с Лара плевались? Не было такого. Ну, разве что среди многочисленных его "бывших" - да и то не все. Клэр не знала наверняка, но слышала от Офелии, что где-то 10-15 особо стеснительных фанаток собрались в группу и на праздники постоянно подсовывают ему под дверь всяческие шоколадки, сердечки и прочее. Ситуация незавидная, чего уж говорить - на стольких девушек банально не хватает времени, должно быть.
- Я тебе и так верю. Не надо клясться.
-Вот и хорошо, - вот за что парня можно было чуть ли не на руках носить - так это за то, что он не пытался выдумывать невесть что. Конечно, завышенная самооценка имеет место быть (откуда же тогда взялись Ларовы лень и своеволие?), но до какого-нибудь самодура с ЧСВ овер 9000 и убеждённого, что весь мир принадлежит ему, Фиелло было далеко.
- Нести чушь, пожалуй, не лениво. Или лениво, но избавиться от дурной привычки говорить ерунду я пока не могу. И не хочу, если честно.
- Эх, ты... Ну, главное, чтобы слова не сильно расходились с делом.
- Озвучь, будь добра, что это «что-то». Потому что я ничего не понимаю. И это уже становится моим естественным состоянием. Мне не нравится.
-Просто... Я хочу понять, какие мысли приходят, когда смотришь на человека сверху вниз. Раньше я не обращала на это внимания, потому что старалась смотреть в глаза людям, а остального не замечала. Забавно, правда? Но вдруг при другой точке обзора меняется и восприятие? Вот, что меня интересует. И мне кажется, что восприятие действительно меняется. Помнишь, ты писал о каком-то "чувстве ответственности"? Я думаю, частично оно возникает оттого, что когда ты смотришь на меня сверху вниз, ты замечаешь, что я гораздо меньше, чем ты сам, и, следовательно, я начинаю казаться слабее. Подсознательное желание защитить слабого пусть и необоснованно, но игнорировать его существование нельзя. Даже со мной периодически такое случается. И даже сейчас, когда я смотрю на тебя, я уже почему-то даже не напрягаюсь. Может, в этом всё дело?
- Да, несчастное. У меня отобрали примус и не пропустили в трамвай! Люди совссем обнаглели. А дядечка Фагот — вреднейший регент всех времен и народов. Но за ухом можешь почесать, мне не жалко.
-Бедный ты мой... Целый день только и делаешь, что починяешь примуса, а тут - бац! - и один из примусов у тебя отбирают. Нечестно, конечно. Скушай мандаринчик, Бегемотик, - левой рукой по-прежнему прижимая Лара к своей груди, Клэр привычно прищёлкнула пальцами правой. -А, пардон. Мандаринчик ты не скушаешь, но где-то в дебрях моих запасов остался ещё миндаль - желаешь? - и, пока Лар не дал ответа, Ри действительно умудрилась, что называется, почесать юношу за ушком. -И, возвращаясь к тому, о чём мы говорили ранее... На самом деле ты очень милый, когда ворчишь. Нет, правда. А я только сейчас это заметила.
Эх, до чего же некстати Клэр догадалась всё-таки посмотреть, во что она была одета! Точнее, посмотреть, чего на ней надето не было.
-Приехали. Я тут перед тобой почти что раздетая клялась, что ни о каких пошлостях не думала. Нет, я не забираю своих слов назад, но весёлый парадокс, согласись.

0

28

- Это такая идея-фикс с монастырем. Причина заявиться в медпункт и часа три истязать мозг лекаря вздохами "Доктор, у меня навязчивая идея... Вместо зеленых чертей у меня перед глазами Сакре-Кер, Собор Святого Петра и Храм Христа Спасителя отплясывают мастросскую джигу на фоне горы Монсеррат. Что делать?» — Лар вздохнул пафоснно и томно, как рекомендовала Клэр. Видимо, решил компенсировать объем сказанной ереси печалью и намеренно наигранным пафосом. Весь мир — театр, люди в нем — актеры, ведь так? А наигранность на сцене очень часто дает комический эффект. Ну и чем Фиелло не шут — самоучка?
- Не думаю, что все зависит от роста. Хотя в твоей теории что-то есть. — Нельзя сказать, что немаленький рост когда-то был для Лара проблемой, разве что иногда комнаты с низкими потолками казались не слишком уютными, да макушка старадал от низких косяков, но с кем не бывает.
-Бедный ты мой... Целый день только и делаешь, что починяешь примуса, а тут - бац! - и один из примусов у тебя отбирают. Нечестно, конечно. Скушай мандаринчик, Бегемотик,
- Да-да, эти нехорошие люди забрали то, что было нажито честным трудом — мой примус! Кстати, что-то я не видел его уже пару дней... Надо найти. — На примусе Лар готовил кофе. Как водится, по ночам или на рассвете (хотя ранним утром Фиелло в основном предпочитал спать). Откуда брал керосин пока умолчим, это его личная маленькая тайна. Должна же у Лаэра быть тайна? А еще лучше — несколько, так интереснее.
-А, пардон. Мандаринчик ты не скушаешь, но где-то в дебрях моих запасов остался ещё миндаль — желаешь?
-Не желаю, я миндаль не очень... Но спасибо. — Как-то слишком долго Клэр его, Тэхлаэра, обнимала. Не то чтобы это было неприятно — наоборот, но как-то не похоже это на Рио. Хотя сегодня же был Безумный День, чего уж еще было ожидать? Главное, чтобы ничего не потерялось завтра.
-И, возвращаясь к тому, о чём мы говорили ранее... На самом деле ты очень милый, когда ворчишь. Нет, правда. А я только сейчас это заметила.
- О'кей, специально для тебя я буду ворчать в три раза больше. Хочешь? — А вот здесь Лар погорячился. Ворчать в три раза больше значило просто не закрывать рот в течение всего дня и только и делать, что бубнить.
-Приехали. Я тут перед тобой почти что раздетая клялась, что ни о каких пошлостях не думала. Нет, я не забираю своих слов назад, но весёлый парадокс, согласись.
- Да, мило. Хотя я сильно сомневаюсь, что, если кто-нибудь сейчас сюда зайдет,  он не поймет происходящее превратно. — На лице юноши появилась тонкая полуулыбка-полуусмешка, которая в равной мере могла означать «А что, пусть заходят» и «Бедняга этот гипотетический зашедший». Ему-то вряд ли что-то помешает, Лар уже давно зарекомендовал себя как закоренелый дамский угодник, а вот Клэр могут и не понять.

0

29

- Это такая идея-фикс с монастырем. Причина заявиться в медпункт и часа три истязать мозг лекаря вздохами "Доктор, у меня навязчивая идея... Вместо зеленых чертей у меня перед глазами Сакре-Кер, Собор Святого Петра и Храм Христа Спасителя отплясывают мастросскую джигу на фоне горы Монсеррат. Что делать?»
-Да, интонация как раз то, что надо. Но, знаешь, за Сакре-Кёр, Собор Святого Петра и Храма Христа Спасителя, отплясывающих в джигу, тебя и упечь в дом скорби могут. И вот тогда ты точно повторишь судьбу Ивана Бездомного и узнаешь, что такое шизофрения.
- Не думаю, что все зависит от роста. Хотя в твоей теории что-то есть.
-Всему во Вселенной есть логическое обоснование, кроме, разве что, твоей персоны. Но и здесь я не буду сдаваться. Есть какие-то определённые законы мироздания, которым подчиняется реальность, предстающая перед нашими глазами. Даже я не буду являться в этом случае исключением, - нужно лишь выявить закономерности и на их основе создать определённую систему. Хотя, сколько времени на это может уйти, не стоит даже пытаться подсчитать. Люди - сама непредсказуемость, равно как и то, что их окружает.
- Да-да, эти нехорошие люди забрали то, что было нажито честным трудом — мой примус!
-Честным? Ой ли...
Кстати, что-то я не видел его уже пару дней... Надо найти.
-Хе... Эх, ты... Примус - под кроватью, справа, рядом с книгой в красной обложке, названия книги я не знаю, ибо на обложке не написано. Ты закинул его туда два дня назад. Можешь проверить. Я абсолютно уверена, что потом ты примус оттуда не доставал.
-Не желаю, я миндаль не очень... Но спасибо.
-Значит, завтра доем. Если не забуду. Но на завтра главная задача - узнать, что с директрисой и остальными преподавателями. Возможно, устроить собрание всех оставшихся. О том, чтобы узнать, кто и куда увёл наших друзей, прикинувшись Натаносом, уже, наверно, и речи быть не может, - увы, о суровой(может, даже слишком суровой) реальности забывать не стоило. Просто для порядка.
- О'кей, специально для тебя я буду ворчать в три раза больше. Хочешь?
-Не нужно. На самом деле, вершина някавая - это сонный, ням-нямкающий и мирно посапывающий во сне Лар. По крайней мере, мне всегда так казалось.
- Да, мило. Хотя я сильно сомневаюсь, что, если кто-нибудь сейчас сюда зайдет,  он не поймет происходящее превратно.
"Действительно... Раньше надо было думать. А, впрочем..."
-Сюда никто не зайдёт. Разве что только если ты не договорился сегодня о встрече под покровом ночи с какой-нибудь леди, в чём я сомневаюсь, учитывая то, что ты мне сказал в коридорах ещё утром. Декан должен был зайти с проверкой в десять часов, а, как мне кажется, сейчас часы показывают более позднее время.
"Главное - не заметил бантик. Ура!"

0

30

-Да, интонация как раз то, что надо. Но, знаешь, за Сакре-Кёр, Собор Святого Петра и Храма Христа Спасителя, отплясывающих в джигу, тебя и упечь в дом скорби могут. И вот тогда ты точно повторишь судьбу Ивана Бездомного и узнаешь, что такое шизофрения.
- Я и так знаю, что это такое, спасибо. И не надо сравнивать меня с Бездомным. Оно мне не льстит. — Судя по всему, Лар начал выполнять свое обещание насчет ворчания.Получалось у него или нет – вопрос десятый, который можно пропустить за ненадобностью.
-Всему во Вселенной есть логическое обоснование, кроме, разве что, твоей персоны. Но и здесь я не буду сдаваться. Есть какие-то определённые законы мироздания, которым подчиняется реальность, предстающая перед нашими глазами. Даже я не буду являться в этом случае исключением,
- Ну хорошо, пусть это логическое основание остается там, где оно сейчас находится. Тебе будет легче его найти, а мне — потерять. — Нельзя сказать, что логика у Лара отсуствовала как таковая, но особо теплых чувств он к этой даме, как ни странно, не испытывал. Пожалуй, Математика и ее близкие родственницы были как раз теми немногими женщинами, к которым Лар демонстрировал полнейшее пренебрежение. Что поделать — гуманитарий он и в Африке, и даже на Северном полюсе гуманитарий, ничего с ним не поделаешь.
-Честным? Ой ли...
- Ты сомневаешься в моей честности? Ойя-ойя, нехорошо это. — Лар возмущенно пыхтел, чем отдаленно напоминал усталый, тяэелый паровоз, которому надоело катиться по рельсам с одном и том же направлении. Хотя сам Фиелло для паровоза был слишком худ и чересчур растрепан.
-Значит, завтра доем. Если не забуду. Но на завтра главная задача - узнать, что с директрисой и остальными преподавателями. Возможно, устроить собрание всех оставшихся. О том, чтобы узнать, кто и куда увёл наших друзей, прикинувшись Натаносом, уже, наверно, и речи быть не может,
- Клэрион, я тебя умоляю, пожалуйста, подумай об этом завтра. Я понимаю, что ты не похожа на героиню «Унесенных ветром», но хоть иногда ты можешь расслабиться? — Парень буквально взвыл. Тихо, чтобы не разбудить ползамка, но взвыл. Честное слово, обстановка не располагала к раздумьям о чем-то из ряда вон выходящем, да к тому же чересчур печальным.
-Не нужно. На самом деле, вершина някавая - это сонный, ням-нямкающий и мирно посапывающий во сне Лар. По крайней мере, мне всегда так казалось.
- «Всегда» - это с сегодняшнего вечера? — Полюбопытствовал Лэр. Что-то он не помнил, когда еще он зевал и мирно посапывал во сне при Рио. Стоп. Посапывал? Да черта с два, когда он, Тэхлаэр, сопел? Впрочемм, делать из этого проблему не хотелось.
-Сюда никто не зайдёт. Разве что только если ты не договорился сегодня о встрече под покровом ночи с какой-нибудь леди, в чём я сомневаюсь, учитывая то, что ты мне сказал в коридорах ещё утром. Декан должен был зайти с проверкой в десять часов, а, как мне кажется, сейчас часы показывают более позднее время.
- Мало ли кому в голову придет разгуливать по замку ночью. К тому же ко мне обещали кого-то подселить.

+1


Вы здесь » .магический мир Ланетта » Факультет "Магии и меча" » Комната Тахлаэра и Анирэ