.магический мир Ланетта

Объявление

Добро пожаловать!

Приветствуем Вас в магическом мире Ланетта. У вас появилась возможность окунуться в незабываемые приключения, происходящие в нашей школе для юных волшебников и волшебниц, прозванной в честь Виктора Эридана, графа и основателя школы. Регистрируйтесь, мы будем рады видеть Вас на нашей ролевой.

Дата: 1 сентября 20** года (понедельник)

Время: 7:00 и далее

Погода: С утра холодновато, но жить можно. Все слышали, сонечки? Просыпаемся.

Клэрион, Anire

Falhfarello, Вальтер

Рейтинг Ролевых Ресурсов

Тыкать каждый день

Итак, все ждали этого два года - и вуаля. Это не Спарта, это ТАЙМСКИП. Идём завтракать и приветствовать своих сокурсников и прочих милых людей. День недели - понедельник. Так что если кто-то не может понять, куда послать персонажа после завтрака, сориентируйтесь в расписании исходя из этой информации. Расписание находится в разделе "Важные сведения", да-да. Смотрим и ужасаемся тому, какое мучение предстоит ученикам конкретно сегодня. Профессор Гродек, творите с этими дураками что хотите, разрешается. А если наш прекраснейший учитель истории не успеет угробить всех своих подопечных, то довершит сие благое дело Вальтер. За сим всё. Кто там возвращаться не хотел до таймскипа? Просьба теперь придумать другую отмазку.

Реклама

Логин:  Реклама

Пароль: 1111

Уважаемые рекламщики, помним о взаимности. Реклама строго проверяется администрацией, и невзаимная реклама удаляется. 

 

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » .магический мир Ланетта » Факультет "Магии и меча" » Комната Тахлаэра и Анирэ


Комната Тахлаэра и Анирэ

Сообщений 61 страница 90 из 140

61

- М-м-м...
"Предлагаю сделать 20 мая Всемирным Днём Междометий".
- Скажем так: твое "урк" меня позабавило. В хорошем смысле. Сначала.
-Так, это ещё более-менее понятно. Мне и самой сейчас моё поведение тогда кажется немного глуповатым. А потом что случилось? Почему ты так неистово рассмеялся? - Клэр бы не спрашивала, если бы у были хоть какие-либо предположения на этот счёт. Вся беда в том, что их просто-напросто не было. Мозг в который раз радостно ушёл на перекур, оставив табличку : "Вернусь через пять минут". Вот только, видимо, в мире мозгов и мире, в котором Клэр жила, тобишь на Ланетте, понятия о времени несколько разнились. Печально, ничего не скажешь.
- Слушай, резинки случайно нет ненужной? Для волос.
-Эм... Предположим, есть. Но вернёшь ты мне её целой и невредимой, потому что эта резинка одна из немногих, способных держаться на моей копне волос безо всяких выкрутасов.
- И не спрашивай, с чего это вдруг. Сам в шоке.
-Честно говоря, я и не собиралась спрашивать. С тобой может произойти всё, что угодно.
Да мало ли? Может, Лар вообще эту чёртову резинку собрался сжечь на ритуальном костре и поплясать над ней с шаманским бубном. И в килте. Хотя при чём тут килт? Просто вспомнился. Фантазия тут же услужливо подкинула картинку Лара, в килте и с волынкой. Клэр невольно протёрла глаза, отгоняя от себя странное видение.
- Можешь быстренько отключить функцию "чувствовать себя идиоткой", потому что ты таковой не являешься.
-Да, но чувствую себя так, как будто являюсь. Есть способы это исправить?
Собственно, изменений во взгляде друга Ри не заметила. То есть заметила, но не придала особого значения. Да, на секунду стало почему-то страшно. Вот это "почему-то" и являлось ко всему ключом, ведь оно было внезапным и необоснованным, так что и его девушка отогнала от себя куда подальше.

0

62

-Так, это ещё более-менее понятно. Мне и самой сейчас моё поведение тогда кажется немного глуповатым. А потом что случилось? Почему ты так неистово рассмеялся?
Тэхлаэр устало потер глаза и вздохнул. Веселость, бурлившая в крови всего пару минут назад, испарилась, оставив после себя только воспоминание. Хотя воспоминание - уже что-то, верно? Не так уж и плохо. Иногда вопросы Клэрион казались занудными, но одергивать девушку Лар не стал. Не за чем, хватит на сегодня всей этой ерунды.
- Просто иногда разное восприятие контекста и отдельных слов получается очень смешным. Потом как-нибудь объясню подробнее. Если не забуду. - Развивать обсуждение на тему "что такое провокация, под каким соусом ее подавать и какими приборами есть, и почему из-за разных приправ меняется вкус этого блюда" не хотелось. И лениво, и скучно, и просто так. Бывает же так, что человеку чего-то хочется (или наоборот - не хочется) без особой на то причины.
-Эм... Предположим, есть. Но вернёшь ты мне её целой и невредимой, потому что эта резинка одна из немногих, способных держаться на моей копне волос безо всяких выкрутасов.
- Ну раз уж все настолько серьезно, то лучше не надо. Видимо, это знак свыше. Мол, ходить тебе, сын мой Тэхлаэр Фиелло, растрепанным всю оставшуюся жизнь. - Лар прекратил теребить волосы. Чай, не девица, чтобы прихорашиваться. И вообще. Если что-то нужно - найди, сделай или купи сам. К тому же такую мелочь, как заколка для волос.
-Честно говоря, я и не собиралась спрашивать. С тобой может произойти всё, что угодно.
- С любым может, особенно если не задумываться о том, что будет потом. - Юноша приготовился к рассуждениям Рио о том, что вообще-то задумываться о будущем надо, и даже не собирался перечить. Зачем, если подобные философствования обычно ни к чему не приводят. Лаэру жилось довольно легко, когда он откладывал вопрос "что будет потом" в долгий ящик. Но это, опять же, очень индивидуально.
-Да, но чувствую себя так, как будто являюсь. Есть способы это исправить?
- Чужая душа - потемки, поэтому не знаю.

0

63

- Просто иногда разное восприятие контекста и отдельных слов получается очень смешным. Потом как-нибудь объясню подробнее. Если не забуду.
-Последний вопрос, честное слово. Что мешает тебе объясить мне это прямо сейчас? - Клэр прекрасно помнила о призраке Ларовой совести, что "мешал ему портить девушек столь прекрасным вечером", но в этом было что-то фальшивое и неприятное, от чего подсознательно хотелось избавиться, да поскорее.
- Ну раз уж все настолько серьезно, то лучше не надо. Видимо, это знак свыше. Мол, ходить тебе, сын мой Тэхлаэр Фиелло, растрепанным всю оставшуюся жизнь.
-Бзю на тебя. Я опять неправильно выразилась, видимо. Резинку я тебе отдам, без проблем, - Ри прищёлкнула пальцами, просчитывая расстояние и перетаскивая нужную материю. -Вот, бери. Только будь осторожен. Пожалуйста. Мне эта вещь ещё понадобится.
- С любым может, особенно если не задумываться о том, что будет потом.
-Конечно. Вот мне сейчас воображение на радостях подкинуло идейку о том, что будет, если нарядить тебя в шотландский килт, к примеру. Но это так, мелочи. - пафосных рассуждений не последовало, к счастью или же не очень. Это привело бы к спору, а спорить на сегодня уже пора бы прекратить.
- Чужая душа - потемки, поэтому не знаю.
-А что насчёт универсальных методов?

0

64

-Последний вопрос, честное слово. Что мешает тебе объясить мне это прямо сейчас?
Наиболее точным ответом на подобный вопрос являлась фраза "Потому что я так хочу", но в контексте (да и без него тоже) она прозвучала бы несколько резко. Хотя после всего, что Клэр не раз слышала от Лара, который порой прямо-таки истекал ядом и желчью, резкость могла и не показаться откровенным хамством. Однако иногда правду можно чуть-чуть приправить чем-нибудь этаким, чтобы общий смысл оставался правдивым, но сами слова звучали приятнее. В этом же вся соль, верно?
- Скажем так: сегодня моя совесть этого не позволяет. Она все еще висит над душой тенью отца Гамлета и навевает тоску. Это скучно, но призраков надо уважать. Хотя бы изредка. - Кстати о скуке. Кажется, полупрозрачный силуэт этой отвратительной болезни мелькал где-то в отдалении. Его еще нельзя было потрогать рукой (образно выражаясь, конечно), но разглядеть - пожалуйста. Впрочем, пока еще рано было говорить о вирусе, распространяющемся воздушно-капельным путем, иначе Рио имела бы сомнительное удовольствие созерцать друга детства, валяющегося на кровати в совершенно неадекватном состоянии и тупо смотрящего в одну точку на потолке. Такое случалось, но, к счастью, редко.
-Бзю на тебя. Я опять неправильно выразилась, видимо. Резинку я тебе отдам, без проблем. Вот, бери. Только будь осторожен. Пожалуйста. Мне эта вещь ещё понадобится.
- Спасибо, - поблагодарил Лаэр и убрал волосы в хвост на затылке. Поскольку прическа делалась без помощи банальной расчески, на голове можно было узреть пару-тройку "петухов", но зато челка, постоянно норовившая залезть в глаза, была побеждена и убрана назад. Это оказалось неожиданно удобно, хоть и непривычно. Все-таки Фиелло очень долго ходил растрепанным.
-Конечно. Вот мне сейчас воображение на радостях подкинуло идейку о том, что будет, если нарядить тебя в шотландский килт, к примеру. Но это так, мелочи.
- Забавная идейка, мне нравится. Надо будет попробовать как-нибудь. Как думаешь, Катрин одобрит, если я явлюсь в таком виде на танцы? - Самое страшное (или самое смешное, это уж с какой стороны посмотреть) было то, что Лар вполне мог реализовать эту бредовую идею. То есть килта у него не было, но ведь это исправимо. Так почему бы не развлечься самому и народ не повеселить?
-А что насчёт универсальных методов
- Не знаю таких, извини.

0

65

- Скажем так: сегодня моя совесть этого не позволяет. Она все еще висит над душой тенью отца Гамлета и навевает тоску. Это скучно, но призраков надо уважать. Хотя бы изредка.
-Честно говоря, никогда не думала, что твоя совесть тебе хоть что-либо не позволяет. И вообще, я сомневалась в существовании совести как таковой, ну да ладно. Раз она что-то тебе не позволила - значит, она у тебя есть, что радует. Хотя, конечно, странно, что ей вздумалось проснуться и раздавать пинки именно сейчас. Должно быть, действительно что-то серьёзное случилось. Но потом ты мне обязательно расскажешь, ладно? - конечно, заявлять о чём-то подобном было как минимум невежливо, особенно после всего сегодняшнего - но практика показала, что лучше уж так, чем копить традиционный бабский чемоданчик обид и придирок, а потом разом выбрасывать всё его содержимое на людей, у которых и без того проблем хватает. А ежеминутным замечаниям не придаёшь такого значения, как глобальным выяснениям отношений.
- Спасибо.
Ри старалась делать вид, что не обращает на Лара внимания. Вот только как осуществить задумку, если пялишься во все глаза и ничего не можешь с этим поделать? К чёрту мелкие детали, сама суть казалась какой-то неправильной.
-Знаешь, что? Лучше распусти волосы обратно. Публика не поймёт.
- Забавная идейка, мне нравится. Надо будет попробовать как-нибудь. Как думаешь, Катрин одобрит, если я явлюсь в таком виде на танцы?
-Если у нас по программе будут народные танцы - несомненно, Катрин одобрит. Другое дело, что придётся пренебречь традициями, за что и влететь может от какого-нибудь ярого патриота.
"А если решит соблюсти традиции? Ох, что тогда будет... Весь Эридан будет хохотать"

0

66

Но потом ты мне обязательно расскажешь, ладно?
- Может, и расскажу. Если не забуду. - Память у Лара, как и у большинства гуманитариев, была очень избранной: парень запоминал только те вещи, которые по-настоящему хотел запомнить. В остальном же в голове хранились обрывки снов и диалогов, яркие, как качественные фотографии, картинки-кадры и смазанные портреты случайных знакомых. О нюансах вроде того, что текст Фиелло запоминал гораздо лучше чисел, можно говорить очень долго, но пока стоит ограничиться упомянутым.
-Знаешь, что? Лучше распусти волосы обратно. Публика не поймёт.
- Публике придется потерпеть. К тому же сейчас в зрительном зале всего один человек. Это ты. А мне надоело. - Пожалуй, растрепанность - единственная "фишка", которой Лаэр оставался предан в течение долгих лет. Все остальное как-то забывалось, менялось, уходило на второй план или просто отвергалось по причине несоответствия настроению юноши. Стоит сказать, что в какие-то моменты он становился просто невыносим. Особенно когда в сознании что-то менялось, и приходилось привыкать к новому восприятию. Казалось бы, какая ерунда. Ан нет. В такие неудачные периоды Лар спал даже меньше обычного.
-Если у нас по программе будут народные танцы - несомненно, Катрин одобрит. Другое дело, что придётся пренебречь традициями, за что и влететь может от какого-нибудь ярого патриота.
- Не помню, чтобы встречал у нас шотландца. Хотя я мог и не придать особого значения национальности какого-нибудь шапочного знакомого.

0

67

- Может, и расскажу. Если не забуду.
-Я тебе напомню. Если сама не забуду, - такой переброс напоминаниями был, в общем-то, для них вполне обычен. Оба - и Лар, и Ри, вполне могли забыть что-то важное. Если кто-то забывал - другой напоминал. Причём не как-то конкретно, иногда было достаточно абстрактного : "Слушай, ты вроде просил меня о чём-то тебе напомнить. Я забыла, о чём, но всё равно напоминаю", и всё сразу же всплывало в памяти. Память интуитов, она ведь такая... Да, дырявая.
- Публике придется потерпеть. К тому же сейчас в зрительном зале всего один человек. Это ты. А мне надоело.
- Надоело? Что тебе надоело - я в качестве публики? Нет, я могу, конечно, сейчас походить по комнатам учителей и всех их перебудить, чтобы они соизволили стать зрителями данного спектакля... Но боюсь, они не обрадуются. И потом, если тебя это так напрягает, то считай меня декорацией. Серьёзно. Я уже наигралась, - интересно, обидится ли Лар сейчас? Может, Клэр повезёт, и ему будет глубоко фиолетово. Ссориться не хотелось, но и нельзя было позволить возникнуть недопониманию.
- Не помню, чтобы встречал у нас шотландца. Хотя я мог и не придать особого значения национальности какого-нибудь шапочного знакомого.
-Слишком много переплетений с миром людей. Наверняка у кого-нибудь (за вычетом, пожалуй, Шестёрки) найдутся шотландские корни. Даже в семействе богатейших аристократов могло так приключиться, что наследник с кем-нибудь да согрешил.

0

68

- Надоело? Что тебе надоело - я в качестве публики? Нет, я могу, конечно, сейчас походить по комнатам учителей и всех их перебудить, чтобы они соизволили стать зрителями данного спектакля... Но боюсь, они не обрадуются. И потом, если тебя это так напрягает, то считай меня декорацией. Серьёзно. Я уже наигралась.
- Не надо никого будить, - Вздохнул Лар. - Ты не совсем правильно меня поняла. Впрочем, я сам виноват: пора бы привыкнуть целиком договаривать фразы. - И в самом деле, кто сказал, что все должны читать мысли Его ленивого Величества Фиелло и понимать недосказанные предложения оного юноши верно? - Мне надоело ходить растрепанным. Да и неудобно в конкретный момент. А считать тебя декорацией я не буду. Не вижу резона. - Лэр был уверен, что так называемым фоном могут служить люди, которые лично ему безразличны. Разумеется, имелся ввиду исключительно его маленький персональный спектакль, ради которого, как парню иногда казалось, только и стоило жить. Декорация, массовка, девочки на подпевках. Называй как хочешь, суть не изменится. Но как только отметка отношений перескакивает с "незнакомы" или "просто знакомы" на что-нибудь более личное и эмоциональное, человек тут же становится героем пьесы. И кто знает, может, в свое время он одним-единственным действием перевернет весь сюжет с ног на голову. Это уже задумки Судьбы, иначе не скажешь.
-Слишком много переплетений с миром людей. Наверняка у кого-нибудь (за вычетом, пожалуй, Шестёрки) найдутся шотландские корни. Даже в семействе богатейших аристократов могло так приключиться, что наследник с кем-нибудь да согрешил.
- О да, грешить - это мы умеем. Знаем, проходили. - Лар невесело усмехнулся. Он никогда особо не страдал из-за того, что его родители не живут вместе, и даже не держал зла на отца, объясняя это слишком большим сходством между Кирионом и собой. И все-таки истории о внебрачных детях его не привлекали. А впрочем, Клэр было еще хуже. Хотя в чем, а в жалости девушка не нуждалась. Во всяком случае, так Лаэру казалось. - Хм. Извини.

0

69

- Мне надоело ходить растрепанным. Да и неудобно в конкретный момент.
Когда Клэр было, что сказать, она говорила - и то, прежде чем сказать что-нибудь, она думала. А сейчас ей сказать было нечего - просто не приходило на ум ничего стоящего, ничего такого, что могло бы точно и ясно передать её мысли. Точнее, эмоции. А если ещё точнее - изумление. А может, это и был банальный и глупый ступор?
-Ч... чёрт. Кажется, мы оба сошли с ума. Не знаю, отчего, но нормальными нас точно не назовёшь. Это всё весеннее обострение психов.
Психи? Точно. Сумасшедшие. Шизофреники. Больные на голову. Как их ещё называют?
А считать тебя декорацией я не буду. Не вижу резона.
-Хорошо, не считай. Но я предлагаю всё-таки удалиться за сцену. Хотя бы - поспать. Нет, это не продолжение занудства, просто я уже сама немного подустала, а завтрашний день, думаю, будет только хуже.
- О да, грешить - это мы умеем. Знаем, проходили.
-И... каково?
Обычно подобные вопросы отходили на второй план, или же просто недоставало духу спросить. А теперь уже не так противно, да и потом - по-другому ведь не узнаешь, почему люди столько раз наступают на одни и те же грабли. Уж Лар-то должен знать.
- Хм. Извини.
-Да нет, ты меня извини. Я опять начала задавать глупые вопросы.

0

70

Безумие - отличная штука,
Ты понял это, когда проснулся.
Хельга-эн-Кенти

-Ч... чёрт. Кажется, мы оба сошли с ума. Не знаю, отчего, но нормальными нас точно не назовёшь. Это всё весеннее обострение психов.
- Угу. Чокнулись. И это не новость. - Хмыкнул юноша. У статуса безумца есть множество преимуществ, как бы абсурдно это не звучало. Во всяком случае, в мире людей тех, чью неадекватность признали официально, отправляют на принудительное лечение, а не в заключение. Вопрос о том, насколько дурдом отличается от тюрьмы - уже другая история. Хотя Лар, будь у него выбор, предпочел бы судьбе героя Николсона из известного фильма лишение свободы на вполне определенный срок. Потерять волю - страшная перспектива. Остается надеяться, что Фиелло - это далеко не МакМёрфи, да и санитарок Рэтчед в Эридане вроде бы не наблюдалось. Хотя порой парню казалось, что отец Клэр вполне подходил на роль последней. В мужском варианте, разумеется.
-Хорошо, не считай. Но я предлагаю всё-таки удалиться за сцену. Хотя бы - поспать. Нет, это не продолжение занудства, просто я уже сама немного подустала, а завтрашний день, думаю, будет только хуже.
- Если хочешь спать - не смею более задерживать. Впрочем, если тебе не брезгливо, можешь остаться тут. Я прогуляюсь. - Сна у Тэхлаэра не было ни в одном глазу. Закон подлости: стоит немного пересилить себя, не лечь спать вовремя, как Морфей, подобно капризной девице, обиженно отворачивается и задирает нос. Кажется, это объясняется выплеском адреналина в кровь или чем-то подобным.
-И... каково?
- Ну, результаты подобных похождений ты видишь перед собой. Лично мне нравится. О впечатлениях отца и матушки лучше спросишь их лично.

Офф: фильм - "Пролетая над гнездом кукушки"

0

71

- Угу. Чокнулись. И это не новость.
-Спасибо, кэп.
действительно. А чего она ожидала - возражений вроде : "Нет, Рио, что ты, с тобой и со мной всё в порядке"? Все здесь не в своём уме. А Клэр... в чьём же она тогда уме? В уме некой Мэри Энн? "Толстушка Мэри Энн была... <...> что еле-еле проходила в двери". Нет, таких знакомых на примете у Ри не оказалось - нынче большая часть девушек всё-таки заботилась о фигуре.
Ладно, Ри в своём уме. В конце концов, раздвоение личности - это не так уж страшно, тем более, когда все личности действительно являются тобой, а не кем-то ещё.
- Если хочешь спать - не смею более задерживать. Впрочем, если тебе не брезгливо, можешь остаться тут. Я прогуляюсь.
-Нет, спать я не хочу. Просто измотана. Только можно тебя попросить вернуться хотя бы через час? В смысле... Не затягивай. Если через час не вернёшься - я встану и пойду тебя искать. Просто не хочу, чтобы с тобой что-нибудь случилось. Ты ведь знаешь, что стали пропадать люди. Тем опаснее, что даже Адриана не может с этим ничего поделать.
- Ну, результаты подобных похождений ты видишь перед собой. Лично мне нравится. О впечатлениях отца и матушки лучше спросишь их лично.
-Ага, вот прямо сейчас съезжу к Кириону и спрошу.

0

72

Вы везучий, ох, везучий,
Словно нет на Вас пальбы.
И все решат на всякий случай,
Что Вы баловень Судьбы.
Алькор.

-Нет, спать я не хочу. Просто измотана. Только можно тебя попросить вернуться хотя бы через час? В смысле... Не затягивай. Если через час не вернёшься - я встану и пойду тебя искать. Просто не хочу, чтобы с тобой что-нибудь случилось. Ты ведь знаешь, что стали пропадать люди. Тем опаснее, что даже Адриана не может с этим ничего поделать.
- Клэрион, сердце мое, ты можешь хоть иногда не волноваться? Просто для разнообразия. Я по жизни счастливчик, повезло. Так что вряд ли со мной что-нибудь случится. Если только Алан расхрабрится и вызовет на дуэль, но это я как-нибудь улажу. - Говорят, что Судьба всесильна и справедлива. Говорят, что Судьба - всего лишь глина в руках скульптора, который делает из бесформенного куска земной плоти шедевр. Говорят, что Судьба - шлюха и чем меньше обращаешь на нее внимания, тем больше она хочет понравиться. А еще бытует мнение, что Судьбы нет вообще. В любом случае, Лару явно повезло. То ли по причине своего характера, который отказывался воспринимать слишком долгие черные полосы и тут же додумывал что-то менее скучное, то ли просто потому, что кто-то там, наверху, в Небесной Канцелярии, старательно хлопотал о судьбе Фиелло-младшего, парня обходили стороной крупные неприятности. Хотя, пожалуй, сам Тэхлаэр большой неприятностью мог назвать только смерть. А все остальное можно исправить. Смерть же уже никак не изменишь. Разве что умереть можно по-разному. Но какая разница, если результат один и тот же? Вряд ли в наше время над полем боя летают валькирии, а души воинов вряд ли будут рады возможности пить, обжираться и орать грубые песни за общим столом в обществе таких же здоровых пьянчужек. "О tempora, о mores!*" - сказал однажды Цицерон. И не зря эта фраза стала крылатой. - Я постараюсь вернуться через час, но ты спи, ладно? - Лар усмехнулся и мягко погладил Рио по волосам. Что ни говори, а грива у Клэр была роскошная: густая и шелковистая, хоть рекламу шампуня снимай с участием Конелли.
-Ага, вот прямо сейчас съезжу к Кириону и спрошу.
- Думаю, это не к спеху. - Юноша улыбнулся и взял Рио за руку. Просто чтобы что-нибудь сделать. Потому что стоять просто так было не то чтобы скучно, но как-то... некрасиво. А что бы вы сказали, если бы увидели, что актеры на сцене не передвигаются, а просто застыли и тарабанят свой диалог? Нет, есть, конечно, и такие приемы в постановках, но это уже иная история. - Руки холодные. Ты замерзла.
Конечно, замерзла, балда. Окно-то открыто.
Пожалуй, Лара могло бы оправдать то, что сам он холода особо не чувствовал. Может, потому что у него как раз организм вырабатывал необходимое количество тепла. А частенько даже несколько больше, чем признанная врачами норма. Так что уж сложилось.

0

73

- Клэрион, сердце мое, ты можешь хоть иногда не волноваться? Просто для разнообразия. Я по жизни счастливчик, повезло. Так что вряд ли со мной что-нибудь случится. Если только Алан расхрабрится и вызовет на дуэль, но это я как-нибудь улажу.
-Просто для разнообразия я перестаю волноваться раз в год - на 31 декабря, когда перестаёшь обращать внимание даже на кучки пьяных Эриданцев. В остальное время - смирись. Если никто не будет волноваться, всё пойдёт наперекосяк,- "Если не я - то кто тогда?" думалось иногда Клэр. В результате всё сводилось к не очень-то приятному выводу : "лучше уж я, чем *вставить имя/организацию/ безответственных некомпетентных идиотов*".
-Но зачем Алану вызывать тебя на дуэль? У него есть заботы и поважнее. Видел, что стало с его руками благодаря тому разбитому стеклу в медпункте? Он не сможет даже держать в руках шпагу. Да и я сомневаюсь, что он умеет делать это правильно.
Конечно, не стоило так резко отзываться о ком-то. Другое дело, что нужно приучаться говорить правду сразу. Безусловно, Алан прекрасный человек, вьюноша и... тд и тп (а вы на что надеялись?), но то, что он и мухи не обидит без особо важной причины - факт. Рио даже не сомневалась в том, что если на Джессо сядет комар, он просто даст насекомому напиться (даром, что кусают только комарихи).
- Я постараюсь вернуться через час, но ты спи, ладно?
-Хорошо, - Ри стянула с себя рубашку и залезла на кровать, завернувшись с головой в одеяло. Выглядело это может быть и мило, но довольно глупо для девушки её возраста и статуса. -Всё, я сплю. Меня не будить, не складировать, не целовать и далее по тексту. Тю. И баста.
- Руки холодные. Ты замерзла.
-Я сплю, сказано же. Может, и замёрзла, но сплю.
Одеяло Лара, кстати, уже успело остыть. Довольно-таки неприятно, теперь не согреешься. Но ведь засыпала же Клэр как-то и раньше без этого?
"Пылинка" обняла руками подушку - чтобы было, за что хвататься, когда во сне её снова начнут убивать всё те же безлицые твари.
-Радужный пони, ля-ля-ля~ - тихонько напела Конелли себе под нос - как знать, может, это отсрочит появление во сне оживших трупов.

0

74

-Просто для разнообразия я перестаю волноваться раз в год - на 31 декабря, когда перестаёшь обращать внимание даже на кучки пьяных Эриданцев. В остальное время - смирись. Если никто не будет волноваться, всё пойдёт наперекосяк.
- Ну хотя бы тридцать первого. - усмехнулся Лар. Лимит теплых, добрых и мягких улыбок на сегодняшний вечер был явно исчерпан. А кривить рот, ухмыляться одной стороной рта и даже по-кошачьи обаятельно изображать на лице что-то, что можно было бы с натяжкой назвать довольной (или самодовольной?) полуулыбкой, юноше было как-то привычнее.  Привычка - вторая натура, говорите? Кто знает, кто знает...
-Но зачем Алану вызывать тебя на дуэль? У него есть заботы и поважнее. Видел, что стало с его руками благодаря тому разбитому стеклу в медпункте? Он не сможет даже держать в руках шпагу. Да и я сомневаюсь, что он умеет делать это правильно.
- А мало ли? В тихом омуте черти водятся. И это не я придумал. - Тэхлаэр вякал скорее на автомате, чтобы что-нибудь ответить, чем из желания поспорить. Скажете, лучше было бы помолчать? Вполне возможно. Но Лару молчать не хотелось. А он не привык отказывать себе в подобных, как ему казалось, мелочах.
-Я сплю, сказано же. Может, и замёрзла, но сплю... Радужный пони, ля-ля-ля~
- Угу. Спи. - Прогулка была бы сейчас очень кстати. Хотя бы для того, чтобы все обдумать... Или наоборот: ни о чем не думать.
Так или иначе, Лар вышел вон и прикрыл за собой дверь. Если кто-нибудь заявится в комнату - это проблемы любителя шататься по чужим спальням.

==> Коридоры,,

Отредактировано Тэхлаэр (2010-11-04 17:43:21)

0

75

Когда-нибудь обязательно заканчивается всё хорошое, и становится плохо. Зебра? Скорее клинок, имеющий тупую и острую стороны. Балансировать на лезвии в разы сложнее, чем просто встать на красивенькую белую полосочку и идти вдоль неё. Обязательно сорвёшься. Наврено, именно поэтому Клэр и мотало из стороны в стороны. Правда, иногда создавалось впечатление, что кто-то нарочно приклеивает её к острой стороне, а поверхность тупой словно обмазывает чем-то скользким.
Куда Ри закинули сейчас, было непонятно. Видимо, снова примагнитили к несчастьям. Бесполезно ведь надеяться, что сегодня никто не придёт, и кошмаров не будет. Придут, обязательно придут.
-Не заблудись по дороге.
Возможно, приходилось солгать. Лучше бы ведь заснуть уже после возвращения Лара - во сне тот не реагирует практически ни на что. Кричи себе на здоровье, и никто не услышит.
Удачно или нет, но ложь обернулась правдой. Дождь за окном понемногу начал ослабевать - потому что слабел источник. Как только дождь окончательно прекратился, Клэр обессиленно закрыла глаза, добровольно попадая в ловушку сна.
Духи убитых - это уже даже не смешно.  Это опостылевший сценарий одного и того же спектакля. Этому театру нужен новый, более оригинальный руководитель, который ставил бы на сцене новые пьесы. Но увы.
Кто-то тянулся к груди, в надежде вырвать из Конелли сердце, кто-то из последних сил хрипел проклятия. Если бы девушке показали лица её жертв - она бы узнала. Но сейчас это было невозможно. Лица всех были содраны - все преступники равны в Аду. У некоторых ещё свисала бесформенными лоскутками кожа, презрев все законы физики - значит, умерли совсем недавно.
И ведь от этой кучки зомби не отделавешься. Во сне нет ни оружия, ни магии. Просто стой себе и жди, пока тебя убьют - в который уже, должно быть, раз. Вот только крики - искренние, боль кажется настоящей.
Умереть, проснуться. Привычный алгоритм. Только нужно ещё дождаться, пока умрёшь.
"Пожалуйста, пусть Лар всё же заблудится. Ему же лучше. Когда я наконец проснусь?"

0

76

==> Коридоры

Сколько времени Лар бесцельно шатался по коридорам замка, точно неизвестно. Минут двадцать пять - тридцать? Может быть, и больше. Вообще-то особых проблем с чувством времени у парня не было, но в такой денек немудрено потеряться не только в условностях временных рамок, но и в пустой комнате. Мало ли какая мерзость (или не мерзость, а красота) привидится. Нет, правда. Ну выливаются же стрессы и прочая дребедень в галлюцинации? Осознавать собственное безумие, конечно, не слишком приятно, но ведь если понимаешь, что сходишь с ума, не все еще потеряно, верно?
Парень уже подходил к своей комнате, когда услышал сдавленный крик, явно идущий из-за двери, ведущей в его собственной спальне. То есть так называемые апартаменты Лар делил с Анирэ, но эти мелочи не имели значения, к тому же наш драгоценный брюнет всегда был жутким собственником, хоть и пытался это скрывать. Итак, крики. Причем женские. Причем явно не стоны наслаждения, увы. Да и Анирэ в комнате быть не могло, Лар только что покинул его и ту блондинку где-то в коридорах школы. А вы бы что сделали, если бы оказались на месте Фиелло? Впрочем, это не так уж и важно, потому что он чужих советов не слушал, даже если бы они прозвучали, а тихонечко приоткрыл еле слышно скрипнувшую дверь (надо бы смазать петли). Почему тихо? Да потому что это в боевиках накачанные супергерои распахивают дубовые двери мощным пинком, от чего несчастная преграда разлетается в щепки, а злодеи трепещут и падают в обморок от страха. А между тем от громкого звука можно и вздрогнуть. И ненароком задеть каким-нибудь ножичком артерию. Или на курок нажать. Или...
Но вообще-то Лар надеялся на лучшее. И это лучшее (как ему казалось - лучшее) все-таки осуществилось. Потому что в комнате все было так же, как и когда юноша ушел. Только Клэрион кричала во сне.
- Э-эй. - Лэр потряс девушку за плечо. - Просыпайся, спящая красавица. Я бы разбудил тебя поцелуем, да боюсь, ты в таком состоянии меня прирежешь, не разобравшись что к чему.

0

77

Плохо. Непривычно плохо. К голове словно кто-то приложил горячее полотенце, а в остальном - всё так же холодно. И грудь болела. Видимо, настолько сильно зомби желали смерти Клэр. Раны из снов иногда переносились на материальное тело, но такое случалось очень редко, и, как правило, масштабы бедствий несколько уменьшались. Скорее всего, сегодня Рио отделалась синяком.
-Я не желаю слышать вас, безумцы. Отпустите. Вы мертвы. Вас не должно, чёрт побери, существовать! Отправляйтесь в свой Ад, сгнивать там, как и полагается, а меня оставьте уже в кои-то веки в покое! - девушка покрепче прижала подушку к лицу.
Я их не боюсь. Я их ведь уже убивала.
Клэр закрыла глаза на мнгновение. А когда открыла, ожившие трупы пропали. Повсюду была лишь темнота.
- Просыпайся, спящая красавица. Я бы разбудил тебя поцелуем, да боюсь, ты в таком состоянии меня прирежешь, не разобравшись что к чему.
Подушка приглушила звук, но Клэр итак услышала всё, что было нужно. Она раньше никогда не просыпалась от кошмаров, становясь их пленницей до самого конца. Но может, это оттого, что её никто не пытался разбудить?
-Поцелуем разбудить успеется. Да и сравнивать меня со спящей красавицей из сказки может лишь слепец. Кстати, ты помнишь, от чего она проснулась в изначальной версии братьев Гримм? Но всё равно спасибо. Я думала, эти твари будут грызть меня вечно, а это, как ты знаешь, не очень-то приятно.
Не было уже сил рассказывать о том, каково каждую ночь видеть сгнивающие на глазах гнусные рожи.
-Сколько уже времени прошло?

0

78

-Поцелуем разбудить успеется. Да и сравнивать меня со спящей красавицей из сказки может лишь слепец. Кстати, ты помнишь, от чего она проснулась в изначальной версии братьев Гримм? Но всё равно спасибо. Я думала, эти твари будут грызть меня вечно, а это, как ты знаешь, не очень-то приятно.
- Ага, помню. Милая сказочка, как раз в моем вкусе... А, неважно. - Лар вовремя напомнил себе, что вдаваться в размышления о времени, когда была написан один из вариантов "Спящей красавицы" было нелепо, хотя и интересно. А если бы парня занесло в околитературные дебри, вернуться обратно в реальность было бы довольно сложно. Гораздо проще просто не увлекаться. - Приятного мало, ога. Но ведь не сгрызли же. - А зачем возвращаться к чему-то отвратительному, что уже прошло? Мысль, как известно, материальна, поэтому мыслить надо позитивно. Нельзя сказать, что у Лаэра это выходило очень уж хорошо, но ведь попытка - не пытка.
-Сколько уже времени прошло?
- С того момента, как я закрыл за собой дверь в комнату - минут тридцать-сорок, наверное. Я не засекал, а в коридорах часы как-то не попадались. - Молодой человек уселся на стул задом наперед, положил руки на жесткую деревянную спинку, а голову - на руки. Внимательно посмотрел на Рио. Хитро прищурился. Улыбнулся. И вякнул: - Клэр, а тебе не холодно случайно?

0

79

- Приятного мало, ога. Но ведь не сгрызли же.
-Ага. Не сгрызли. Но обычно сгрызают. Так что можешь чувствовать себя героем.
- С того момента, как я закрыл за собой дверь в комнату - минут тридцать-сорок, наверное. Я не засекал, а в коридорах часы как-то не попадались.
-То есть, уже как минимум полночь, а мы до сих пор не спим. Прекрасно.
- Клэр, а тебе не холодно случайно?
Клэр нахмурилась. Взглянула на Лара. Проследила за направлением его взгляда. В голове щёлкнул воображаемый переключатель.
-Да, пожалуй, холодно. Даже очень.
Нахмурилась ещё больше, опустила глаза. Посмотрела на собственные ноги, не укрытые одеялом(одеяло, надо сказать, благополучно было отброшено на пол и служило теперь единственным напоминанием о кошмарных снах).
-Да, пожалуй,  надо одеться, а то тебе, наверно, не очень-то приятно смотреть. Ты это хотел сказать?
Девушка вздохнула с облегчением - мысленно. К счастью, в комнате царила практически абсолютная тьма, и невозможно было рассмотреть все шрамы, синяки, ожоги и прочие следы несчастной клэровской жизни. Да ещё и бинты практически полностью скрыли верхнюю часть тела. В общем, можно считать, что сегодня Лару повезло, и ему не придётся считать, сколько Рио заработала ранений. Часть из них навсегда останется на теле.

0

80

-Ага. Не сгрызли. Но обычно сгрызают. Так что можешь чувствовать себя героем.
- Хм... - Лар старательно прислушался к собственным ощущениям. Героям он себя не чувствовал. Насколько, разумеется, вообще позволяло его самолюбие. Невероятная наглость со стороны ощущений. - Непременно, но как-нибудь в другой раз. - А почему бы и нет? Очень практичный, надо сказать подход.
-То есть, уже как минимум полночь, а мы до сих пор не спим. Прекрасно.
- Ну и ничего страшного, - пожал плечами парень. Как известно, Лаэр был знатным полуночником, а так же большим любителем проснуться посреди ночи и начать шуршать тетрадями, а иногда и вовсе гулять ночь напролет. Оправдывался Фиелло тем, что так ему лучше думается, а на уроках голос преподавателя благотворно влияет на его моральное состояние, но учителя почему-то совсем не радовались, застав задремавшего ученика во время лекции. Однако наш ананасовоподобный друг не унывал и продолжал болтаться по ночам и спать днем. Всем известно, что горбатого могила исправит. Исправит ли Тэхлаэра Фиелло смерть, наука не знает хотя бы потому что в гробу всем добрым людям положено лежать и почивать вечным сном, пока бренное тело тлеет под землей. Но вдруг Ларищу приспичит выйти и немного поболтаться под полной луной? Бедный, бедный сторож, которому не посчастливится в это время занимать сторожку.
-Да, пожалуй,  надо одеться, а то тебе, наверно, не очень-то приятно смотреть. Ты это хотел сказать?
Вообще-то Лар хотел сказать совсем не то, но ведь необязательно Клэр знать всю подноготную, как она есть? Правду всегда можно облечь в красивый фантик, и будет вам если не конфетка, то хотя бы ириска - пломбы вытягивать.
- Не совсем. Я хотел сказать, что в комнате прохладно, а ты малость не одета. Но если тебе так удобно, я ничего не имею против, ходи, как пожелаешь. - Возможно, будет трудно поверить, но Лэр даже не стал приправлять свои слова хитрющей улыбочкой. А зачем девушку смущать? И так уже... засмущал.

0

81

- Непременно, но как-нибудь в другой раз.
-Ага.
"А если счастье не обломится", то этот самый другой раз вполне может приключиться. Причём не единожды. Был, конечно, вариант, что это всё пойдёт далеко и надолго, но зачем сейчас сообщать об этом? Вдруг испугается и убежит? И правильно сделает, в общем. Но если сможет остаться - хуже не будет, по крайней мере для самой же Клэр. Но нужно время. Может, год? Больше? А может, и за три месяца привыкнет, если от него ни на шаг не отходить. А это уже ничего хорошего не сулит.
- Ну и ничего страшного.
-Ничего, ты прав. Но я завтра точно просплю завтрак, потому как за последнюю неделю нормально выспаться не получалось.
На что Ри рассчитывала - на поздний завтрак в столичном кафе в приятной компании? Едва ли. Всё-таки она думала лишь о предстоящей возможности заснуть спокойно. Если не будет кошмаров. А их, скорее всего, не будет.
Но перестраховаться не мешает.
- Не совсем. Я хотел сказать, что в комнате прохладно, а ты малость не одета. Но если тебе так удобно, я ничего не имею против, ходи, как пожелаешь.
-Хорошо. А к холоду я привыкла, хотя ничего приятного в нём нет. Погреться бы не мешало, но мне это не светит.
Ну да, хорошо бы пристроиться у обогревателя какого-нибудь. Вот только на Ланетте таковых не имелось.
-И вообще, иди спать уже.

0

82

-Ничего, ты прав. Но я завтра точно просплю завтрак, потому как за последнюю неделю нормально выспаться не получалось.
На этом месте Лару по всем законам жанра (интересно, какого?) полагалось вскочить с места, глубокомысленно тыкнуть пальцем в потолок и пафосно провозгласить: "А мне кое-кто на завтраке поспать не дает!", но опытным путем было выяснено, что на ананасов законы (жанровые и иногда даже уголовные) не распространяются. Лар, как один из антропоморфных представителей семейства Бромелиевых, это свойство перенял и наглейшим образом им пользовался, поэтому ни подскакивать на месте, ни тыкать пальцем в небо, ни даже восклицать ничего не стал, а просто хмыкнул.
- Значит, мне не скучно будет бродить в поисках чего-нибудь пожрать в гордом одиночестве. Кофе, конечно, перебивает аппетит, но всему же есть предел. - Вообще-то Лаэр мог пить этот ароматный горький напиток литрами, но даже ко всему привыкшему желудку Фиелло иногда требовалась нормальная человеческая пища.
-Хорошо. А к холоду я привыкла, хотя ничего приятного в нём нет. Погреться бы не мешало, но мне это не светит.
- Могу только предложить свой свитер, как раз его с утра где-то видел. - В шкафу Лара, как и во многих других комодах и прочей мебели, принадлежащей молодым людям его возраста, царил хаос. Зато с утра можно было проснуться во время поисков... ну хотя бы того же загадочного второго носка.
-И вообще, иди спать уже.
- Не хочу, - как-то по-детски насупился парень. Ну что за маразм, право слово? Прямо как лет десять назад в доме отца. Служанка с отвратительно писклявым голосом загоняла маленького Тэхлаэра в кровать, хотя тот только-только собрался заняться чем-то интересным.

0

83

- Значит, мне не скучно будет бродить в поисках чего-нибудь пожрать в гордом одиночестве. Кофе, конечно, перебивает аппетит, но всему же есть предел.
-О небо.
Клэр не любила слово "жрать". Откуда оно вообще взялось? "Есть" - вполне нормальное слово. И никакого скрытого смысла в себе не содержало. "Жрать" - скорее всего, придумали те, кому было нечем заняться. В конце концов, нажраться - это и съесть слишком много, и перепить спиртного. Неудачное слово.
- Могу только предложить свой свитер, как раз его с утра где-то видел.
-Свитер, увы, не спасёт.
Сам по себе ведь свитер, даже самый толстый, лишь сохранял тепло. А как он может дать то, чего у Ри в принципе не было?
- Не хочу.
Придётся, юноша, придётся.
-Лар. Я же сейчас снова раздену. И на этот раз на рубашке не остановлюсь, предупреждаю.
Его что, устраивал этот принудительный стриптиз? Значит, раз не хочет сам засыпать, надо его вырубить. Битой, ага. Фу, что за маразм.
Эх, Кандир, где ж Вы, когда вы так нужны? Я умею управлять людьми, но усыплять так толком и не научилась. А это. оказывается, нужное умение.

0

84

-О небо.
Юноша вопросительно приподнял бровь. Неба в комнате он не наблюдал, а небесный купол, кусочек которого был видел в оконном проеме, вряд ли выдал Клэрион содержательный ответ на ее невысказанный вопрос (или на так и не прозвучавшую просьбу). В общем-то, обращаться к небесам, как к чему-то абстрактному, - это почти традиция, но будем считать, что в Ларе проснулся зануда и педант (да, таковой в нем периодически просыпался и не давал спокойно жить).
-Свитер, увы, не спасёт.
Намек? Или просто констатация факта? Или и то, и другое? А, неважно. - В любом случае было гораздо проще либо уточнить, либо сделать вид, что ничего не понимаешь и вообще собираешь вещички в диспансер или дом скорби как тихий псих.
- Зайдем с другой стороны: что тебя спасет в данной ситуации? - Вообще-то навязывать собственную помощь - это скорее к Алану надо обратиться, но надо же и Лэру хоть изредка делать вид, что ничто человеческое ему не чуждо, а том числе и добродетели.
-Лар. Я же сейчас снова раздену. И на этот раз на рубашке не остановлюсь, предупреждаю.
- Да хоть до трусов раздевай, - фыркнул парень. - Мне совсем не хочется спать, и там уж раздевайся - не раздевайся, а заснуть не удастся.

Отредактировано Тэхлаэр (2010-11-17 20:40:12)

0

85

-Свет очей моих, "жрать" - это где-нибудь в забытом Судьбою кабаке под бутылочку пива или чего покрепче. И, честно говоря, в кабаках всегда можно найти человека, убив которого, не будешь испытывать никаких угрызений совести. Знаешь, сколько я таких?.. А, впрочем, неважно. Меньше их от моего кинжала почему-то не становятся, всё прибывают и прибывают.
Неприятно, согласитесь, думать о том, что все твои усилия - ничто. Но пока это всё, что в принципе можно сделать.
- Зайдем с другой стороны: что тебя спасет в данной ситуации?
-Обогреватель. Если бы подобная вещица существовала на Ланетте, я была бы рада. Но техника, как ты знаешь, здесь не работает. Так что считай, что не спасёт уже ничто, я всегда мёрзну.
А, в общем-то... Обогреватель-то был. Вот прямо тут, на стульчике сидел. Но нет, это уже слишком.
- Да хоть до трусов раздевай. Мне совсем не хочется спать, и там уж раздевайся - не раздевайся, а заснуть не удастся.
И что Клэр могла сказать? Что боится, что снова будет кричать?
В прошлом сне её не успели убить. Могут продолжить в следующем.
-Отвернись. Всё равно не увидишь ничего хорошего, а раны подсчитать я и сама смогу.

0

86

Тэхлаэр возвел очи горе, явно стараясь не заявить Клэр, что она зануда. Вообще-то Лар и сам был любителем цепляться к словам, но не настолько же. Точнее, ему гораздо больше нравилось намеренно переворачивать сказанное собеседником с ног на голову, отталкиваясь от одного небрежно брошенного слова. Хотя случалось это не так уж часто, к счастью, а только под настроение.
- Ну и зачем устроивать массовую резню, если это бесполезно? - Кто-то - юноша не был точно уверен, кто - говорил, что ко злу стоит относиться как дети. Если в комнату заходит человек, либо чем-то раздраженный, либо перманентно озлобленный на весь мир, большинство детей просто убегают в другую сторону. Лаэру казалось, что в этом учении что-то было: во-первых, так гораздо проще жить, а во-вторых, кто сказал, что, убивая преступника человек, якобы несущий возмездие и борющийся за правое дело, сам не становится таки же преступником? Не поэтому ли в некоторых странах мира людей введен мораторий на смертную казнь?
-Обогреватель. Если бы подобная вещица существовала на Ланетте, я была бы рада. Но техника, как ты знаешь, здесь не работает. Так что считай, что не спасёт уже ничто, я всегда мёрзну.
Возможно, в похожей ситуации какие-нибудь герои любовного романа из числа тех, в ярких мягких обложках, которые тоннами закупают дамочки бальзаковского возраста, уже давно шептали бы друг другу разнообразные глупости, которые почему-то любят называть "нежными", томно выдыхали бы: "приди в мои объятья" или что-то в этом роде. Увы, все это - невероятная пошлость. Нет, бывает, конечно, всякое... Но возраст, когда подобные фразы кажутся актуальными, Лар перерос. Что же касается Клэрион, то она, похоже, его попросту обошла стороной. Хорошо это или плохо - тот еще вопрос, особенно если копнуть поглубже. Все-таки качество испытанных когда-либо эмоций немало влияет на характер и поведение человека.
-Отвернись. Всё равно не увидишь ничего хорошего, а раны подсчитать я и сама смогу.
- Душа моя, я не слепой. Все, что можно было увидеть, я уже увидел. - Лар злился. Точнее, балансировал на  грани между откровенным раздражением и полным спокойствием, которое можно было бы назвать обычной апатией. Стоит упомянуть, что подобное состояние казалось Фиелло весьма забавным, но испытывать его слишком часто ему не нравилось. Чересчур утомительно и непрактично.

0

87

- Ну и зачем устроивать массовую резню, если это бесполезно?
-Почему - массовую? И потом, я всё проверяю. Особенно, если у человека есть семья и - о ужас! - дети. И потом... Понимаю, тебе это покажется смешным, но пока что я могу разве что резню устраивать. На то, чтобы угробить всех разом, не хватает сил. Пока - просто расчищаю дорогу, потому что так идти уже просто невозможно.
- Душа моя, я не слепой. Все, что можно было увидеть, я уже увидел.
-Я не о том. Просто отвернись. Мне нужно проверить, остался ли синяк. Знаешь, иногда на тело частично переносятся полученные во сне раны. Не знаю, почему так. А вообще, если ты так уверен в том, что уже увидел всё, я могу и бинты перевязочные снять. Хотя, нет. Алан ругаться будет, да и мне это не нужно. И потом, ты после такого точно не уснёшь.
При Офелии Клэр боялась раздеваться, по крайней мере, первое время. Потом подруга сама до всего докопалась. И всё равно - Лия могла разве что причитать, но остановить Конелли было невозможно - она не слушала.
Баронесса Санклеранс до сих пор не знала, откуда на теле её соседки по комнате столько шрамов. Не знала она также, где Рио пропадала всё то время, пока её не было в комнате или на занятиях. Клэр старалась возвращаться как можно позднее - чтобы не разбудить спящую Офелию.
И теперь всё рушится.
-А, впрочем, к чёрту.
Девушка прищёлкнула пальцами - зажглась настольная лампа. Вставать самой как-то совсем не хотелось.
Протянула Лару левую руку, частично исполосованную царапинами. Где-то ближе к плечу красовался уже начинавший желтеть внушительных размеров синяк - причём он был не один такой. Были и другие, правда, не такие заметные.
-А теперь смотри. Только внимательно.

0

88

-Почему - массовую? И потом, я всё проверяю. Особенно, если у человека есть семья и - о ужас! - дети. И потом... Понимаю, тебе это покажется смешным, но пока что я могу разве что резню устраивать. На то, чтобы угробить всех разом, не хватает сил. Пока - просто расчищаю дорогу, потому что так идти уже просто невозможно.
Если бы Лар для себя пару часов назад все не решил, он бы, наверное, позорно сбежал бы от такого человека. С учетом того, что они с этим субъектом были бы не знакомы. Однако история не терпит сослагательного наклонения, поэтому все осталось так, как и было. Действующих лиц в этой сцене не прибавилось, зрители пили кофе в буфере и разминали затекшие конечности в фойе, а кто-то обменивал в гардеробе аккуратный номерок на собственное пальто и уходил прочь с не понравившегося спектакля. В общем, все были относительно довольны и по-своему счастливы. Можно даже сказать, что Фиелло это устраивало. Во всяком случае, не хотелось бы сейчас обрести случайного зрителя, слишком уж эмоционально насыщенной оказалась ситуация. Того и гляди воздух не выдержит напряжения и из ниоткуда возникнут тихо потрескивающие искорки. Наверное, выглядело бы красиво, но даже любивший разнообразные спецэффекты Лэр понимал, что без такой красоты будет лучше. Как минимум - спокойнее. Да, спокойнее. Пожалуй, именно это сейчас и требуется. Спокойствие, только спокойствие. И отгородиться от витающих в воздухе эмоций. Это не так уж сложно, Лар сам пробовал. Все-то пару месяцев упорно контролировал собственное состояние... А, не об этом сейчас речь.
Пареню даже показалось, что он слышал, как хлопнула дверь его персонального убежища. Естественно, все это творилось исключительно в голове нашего драгоценного ананасовоголового друга, он ведь никогда не жаловался на скудное воображение. Пожалуй, даже наоборот. Будь у него не столь крепкие нервы и менее пофигистичное отношение к жизни - давно бы загремел в психушку. В общем, воображаемый купол, отгородивший Лара от внешнего эмоционального фона, закрылся. Юноша с полминуты молчал, прислушиваясь к собственным ощущениям, и, поняв наконец, что может говорить относительно спокойно, не испытывая при этом никакой отвратительно грязной злобы, спросил:
- А теперь объясни, пожалуйста, каким образом ты решила, что имеешь право лишать того, чего не дарила? Ответ "все давно решили за меня" не принимается. Если ты проверяешь данные, значит, контролируешь собственные действия. Я не силен в юриспруденции, но это, кажется, называют преднамеренным убийством. - Был ли Лар шокирован тем фактом, что Клэр - убийца? Да нет, пожалуй. Хотя приятного, конечно, мало. Хотя бы потому что кровь с рук, как известно, не смоешь ничем. - И что является твоей конечной целью?
Тьфу, опять какой-то дешевый детектив. Сцена "неофициальный допрос преступника", дубль первый. Или какой там по счету?
Тем не менее, у конечная цель должна была быть. И Лар надеялся, что ее формулировка не звучала как "убить человечество, повторив историю Всемирного Потопа, чтобы потом возродить жизнь на земле, подобно фениксу, перерождающемуся из пепла". Слишком уж это... глупо. Человечество в целом изменить невозможно, но пока есть на земле честные люди - жизнь будет продолжаться. Зачем тогда марать руки, уподобляясь тем, чью жизнь пресекаешь?
-Я не о том. Просто отвернись. Мне нужно проверить, остался ли синяк. Знаешь, иногда на тело частично переносятся полученные во сне раны. Не знаю, почему так. А вообще, если ты так уверен в том, что уже увидел всё, я могу и бинты перевязочные снять. Хотя, нет. Алан ругаться будет, да и мне это не нужно. И потом, ты после такого точно не уснёшь.
- Не усну. Потому что, как я уже говорил, спать мне не хочется совершенно. А кошмары меня преследовать не будут, не беспокойся. Ты не поверишь, но у меня крепкие нервы. - О том, что ему иногда снится мать, Лаэр умолчал, да и сложновато эти сны назвать кошмарами, просто порой становилось грустно. Все-таки Фелиция была парню дороже отца, и с этим ничего не поделаешь. Но это уже совсем другая история.
-А теперь смотри. Только внимательно. - Незабвенный Капитан Очевидность не заставил себя ждать: "Рука," - подумал Лар. Вся в синяках и царапинах. Под бинтами, вероятно, скрыты более серьезные раны. И что?
- И что? - Вслух повторил юноша. - С чего ты решила, что из-за вида твоей руки меня будут терзать ночные кошмары?

0

89

- А теперь объясни, пожалуйста, каким образом ты решила, что имеешь право лишать того, чего не дарила? Ответ "все давно решили за меня" не принимается. Если ты проверяешь данные, значит, контролируешь собственные действия. Я не силен в юриспруденции, но это, кажется, называют преднамеренным убийством.
-А я в юриспруденции не смыслю абсолютно ничего, так что мы квиты. Но да, думаю, это можно назвать преднамеренным убийством. Наверное. А ещё когда-нибудь за это Совет упечёт меня в одну из своих тюрем. Или даже в психушку. Зачем я это делаю?.. Я не смогу объяснить. Хотя, думаю, ты скоро сам разберёшься. Я сама это устрою. А там уже сам решай, права я или нет. И да, ты имеешь полное право меня за это возненавидеть. Если случится что-то из ряда вон выходящее, я просто сотру часть твоих воспоминаний. Так что дальнейшую жизнь против твоей воли портить не стану.
Завтра нужно встретиться с Сетом. Когда и где он мне назначил? Кажется, вечером, в одном из тупиковых уголков столицы... Мадби? Да, там. Что он собирается предложить - не знаю, но явно ничего хорошего. Может, выгодный ему одному законопроект, который должен одобрить Совет. Может, он будет и не один, а с кем-то ещё - мало ли. Неприятный, скользкий человек, промотавший отцовское состояние и задумавший вернуть себе утраченное за чужой счёт. Думаю, этот экземпляр для Лара сгодится. Если Сет приведёт с собой ещё кого-то - я сама их убью.
Сценарий постепенно выстраивался в Клэровой несчастной голове. Нужно всего лишь привести Ананаса в нужное время и нужное место, а затем приказать убить. Откажется? Ладно, и раньше жила так. Пока не свихнулась окончательно. Какое-то время и дальше проживёт. Остальное не суть, всё равно цели в жизни как таковой у Рио не было. Так уж сложилось, что, засыпая, приходилось ожидать, что на следующее утро можно и не проснуться. Она и так неживая. Хуже не будет.
Не будет? А теперь подумай, деточка, что будет, если единственный человек, которому ты могла спокойно открыться, пошлёт тебя далеко и надолго. Тебе же опять будет плохо. Гораздо хуже, чем было сейчас. И никто не сотрёт тебе так просто все неприятные воспоминания. Хотя чего там, ты сама виновата. Тебе сказали, что такое чудовище, как ты, может стоять наравне с человеком. Этого не будет. Они все тебе ненавидят. Просто убей их раньше, чем они тебя - сможешь посмеяться на их похоронах.
- И что является твоей конечной целью?
-А об этом я говорила ещё раньше. Вспоминай. Мне не хочется повторять, уж извини. Ты ведь знаешь, что не было Всемирного Потопа, а всадники Апокалипсиса - лишь выдумка? Мир перерождается по-другому. Точнее, всё просто исчезает, превращаясь в ничто. И, возможно, ты даже когда-нибудь сможешь сказать, сколько раз это происходило. Если вспомнишь. Как правило, Судьба вкладывает в человека душу по уже созданному ранее шаблону.
- Не усну. Потому что, как я уже говорил, спать мне не хочется совершенно. А кошмары меня преследовать не будут, не беспокойся. Ты не поверишь, но у меня крепкие нервы.
Что-то заставило Ри улыбнуться. Может быть, она не ошиблась. Может быть, всё и не напрасно.
- С чего ты решила, что из-за вида твоей руки меня будут терзать ночные кошмары?
-Спасибо. Нет, правда. Я думала, будет хуже, потому что не знала, какова будет твоя реакция. Прекрасно.
Гормон счастья - штука внезапная и непредсказуемая. Но, пожалуй, в том, чтобы обнять Лара за шею и уткнуться лицом в плечо, не было ничего предосудительного. Так что за это Клэр не стала себя мысленно ругать.

0

90

... И да, ты имеешь полное право меня за это возненавидеть. Если случится что-то из ряда вон выходящее, я просто сотру часть твоих воспоминаний. Так что дальнейшую жизнь против твоей воли портить не стану.
Лар вздохнул и покачал головой. Кажется, похожий жест делала мать тогда, давным-давно, когда ее маленький сын еще не был знаком с немного странной и грустной девочкой Клэрион, если Тэхлаэр выкидывал что-нибудь из ряда вон выходящее. А с маленькими активными мальчиками такое случается нередко. Лар никогда не мог до конца понять эту всетерпимость Фелиции и искренне считал ее если не святой, то близкой к тому.
- Я тебя столько лет знаю, с чего мне тебя возненавидеть? А мои воспоминания мне дороги. Хотя бы как память. - Воспоминания - это тоже жизненный опыт, а драгоценные крупицы мудрости упускать нельзя, особенно когда они так и просятся тебе в руки. В жизни все надо попробовать, верно? разве что кроме наркотиков, но это уже не та область, в которой Лаэр хотел бы быть профи. Хотя порой ему казалось, что, если бы обстоятельства сложились несколько иначе, он мог бы ввязаться в наркоигру. И вряд ли бы оттуда вылез. Но, к счастью, все обошлось, а свое любопытство парень научился контролировать.
Как правило, Судьба вкладывает в человека душу по уже созданному ранее шаблону.
Лимит вздохов на этот час был исчерпан, поэтому юноша просто недовольно скривил тонкие губы, но промолчал. Да и что говорить, если твои надежды не оправдались? Лучше уж молчать, а то мало ли какая еще иллюзия может рухнуть под напором реальности. Свои маленькие иллюзии, созданные исключительно для себя, Лар любил. Хотя бы за то, что они были полупрозрачными, и при желании сквозь них можно было разглядеть реальность. Да и вообще, так удобнее, гораздо удобнее жить.
-Спасибо. Нет, правда. Я думала, будет хуже, потому что не знала, какова будет твоя реакция. Прекрасно.
Не знаешь, чего ждать - готовься к худшему. Неплохая, наверное, жизненная позиция, только действительно ли помогает избежать разочарований? Лар считал, что мысль материальна, и думать пытался позитивно. По мере его скромных возможностей, разумеется. Но лиха беда начало, как гласит пословица.
Клэр уткнулась парню в плечо - несколько неожиданно, но лучше уж так, чем постоянные недоговорки, переводы стрелок и попытки избегать друг друга. В том, что судьбе было угодно свести двух таких идиотов, как он и Рио, Фиелло даже не сомневался, и был ей, Судьбе, даже благодарен.
Крепко прижать к себе девушку и расчесывать пальцами свободной руки ее волосы было как-то правильно. И даже жесткая спинка стула, выразительно давившая углом в ребра, не казалась особо раздражающей.

0


Вы здесь » .магический мир Ланетта » Факультет "Магии и меча" » Комната Тахлаэра и Анирэ