Идея об основании школы магии и волшебства появилась после подписания жителями Ланетты мирного договора. Чтобы сохранить в Ланетте мир, нужно было сдружить молодое поколение ведьм, магов, вампиров и оборотней. Это и было первоначальной целью создания школы.
Идея пришла в голову молодому графу – Виктору Эридану, отец которого участвовал в подписании мирного договора, но через несколько месяцев был убит вампирами. Виктор понял, что одного договора не достаточно, чтобы сплотить народы страны. Поэтому вместо того, что начать мстить, граф решил основать школу. Виктор Эридан был потомственным магом с большим магическим потенциалом. Практикуя и белую, и черную магию, он добился больших успехов в чародействе. Виктор решил превратить в школу собственный замок и назвал школу своим именем «Эридан», благо честолюбия ему было не занимать. Виктор и стал первым директором школы. Тут он впервые столкнулся с магией, заложенной в недрах Ланетты. Неизвестно, какими путями его занесло в Храм Судьбы, возможно, так и было предначертано, но маг с честью выдержал испытания. Вернувшись, он понял, что получил две дополнительные способности. Ланетта одобрила идею создания школы. Это навело Виктора на мысль, что учителя, прежде чем начать преподавать в школе, тоже должны пройти испытание и получить еще одну способность.
Виктор ездил по всей Ланетте, набирая талантливых учеников, которые, после обучения могли бы стать учителями. Он собирал не только магов и людей, но и оборотней, и даже вампиров. Правда в первую же неделю в школе случился несчастный случай – несдержанный молодой вампир чуть не убил своего однокурсника. После этого на школу было наложено сильное заклятие – ни один оборотень и вампир не может превращаться в пределах Эридана.
По мере существования школы Виктор заметил, что ученики держатся группами, обособленно друг от друга – темные с темными, светлые со светлыми. Светлые неохотно изучали черную магию, темные прогуливали уроки по белой магии, большинство девушек с трудом держали в руках мечи. Директору пришло в голову, что школу нужно разделить на несколько факультетов. Так возникли “Темные начала”,  “Магия и меч” и  “Звездная пыль”. Для каждого факультета существовали свои критерии отбора.
Школа жила, наполнялась все новыми учителями и учениками. Постепенно Эридан стал главным магическим оплотом Ланетты, оставив позади Замок Дракулы, Долину оборотней и магические поселения. Время шло, сменялись ученики и учителя. Виктор Эридан тоже не был бессмертным. Он завещал, что школой всегда будут управлять маги из рода Эриданов и со спокойной совестью передал бразды правление в руки своему сыну.
Спустя многие-многие годы управлять школой стала Адриана Ла Фонтейн, первая директриса Эридана. Но это уже совсем другая история…